ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА БАКТЕРИАЛЬНОЙ И ПАРАЗИТАРНОЙ КИШЕЧНОЙ МИКРОБИОТЫ ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ И ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

Мы исследовали 112 проб просветных фекалий у детей 3-12 лет на состав бактериальной и паразитарной микробиоты. В выборку вошло 44 ребенка с диагнозом «атопический дерматит», 41 - с диагнозом «пищевая аллергия» и 27 практически здоровых детей. Проведенные исследования показали различия в микробном пейзаже в кале у детей с атопией кожи или пищевыми аллергиями. Оно выражалось, в основном, в изменении процентного соотношения Lactobacillus spp., Bacteroides fragilis, Be. vulgatus, Bifidobacterium adolescentis, Veillonella, дрожжеподобных грибов рода Candida. В группе «практически здоровые» наблюдали высокую степень инфицированности Blastocystis hominis. Кроме того, у детей с атопическим дерматитом значительно выше, чем у двух других групп, уровень инвазированности Lamblia intestinalis. В группе «Пищевая аллергия» частота встречаемости Entamoeba coli выше, чем в группе у детей с «Атопическим дерматитом» и практически здоровых.

Юдин С.М.
Загайнова А.В.
Макаров В.В.
Федец З.Е.
Панькова М.Н.
Асланова М.М.
Курбатова И.В.
Грицюк О.В.
Новожилов К.А.
Сухина М.А.
Ракова В.М.
Лукашина М.В.
Ревякина В.А.
Ларькова И.А.
Кувшинова Е.Д.
Лебедев В.С.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.37-49. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.135.71)