ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ПАТОГЕННЫХ И ПАТОГЕННЫХ МИКРОООРГАНИЗМОВ БАКТЕРИАЛЬНОЙ, ВИРУСНОЙ И ПАРАЗИТАРНОЙ ПРИРОДЫ, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В СТОЧНЫХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ

С целью определения циркуляции патогенов вирусной, бактериальной, грибковой и протозойной природы в поверхностных и сточных водах г. Москвы и оценки качества работы очистных сооружений проводили мониториг состояния поверхностных и сточных вод с верификацией перечня патогенов. В качестве основного объекта выбрали реку Москву и ее притоки (Сетунь, Яуза, Пахра, Пехорка) в местах наибольшей микробной нагрузки; сточные воды с 4-х очистных сооружений, имеющих и не имеющих выпуск сточных вод в р. Москву. В водах рек Москвы и Московской области и сточных водах обнаружены потенциально патогенные и патогенные микроорганизмы бактериальной, вирусной и паразитарной природы, свидетельствующие о фекальном загрязнении: Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Kl. oxytoca, Kl. varicola, Raoultella ornithinolytica, Aeromonas caviae, A. veronii, P. aeruginosa, Lactococcus lactis, Streptococcus lutetiensis, Streptomonas maitifora, Enterococcus hirae, Ent. faecalis, Ent. faecium, колифаги, Clostridium spp., Entamoeba spp., Blastocystis spp. Lamblia spp., Mycelia sterilia, Penicillium, Candida albicans, Cladosporium, Aspergillus niger, бактерии рода Salmonella, ротавирусы группы А, норовирусы 2 генотипа, аденовирусы группы F, астровирусы, вирус гепатита А.

Загайнова А.В.
Юдин С.М.
Абрамов И.А.
Недачин А.Е.
Асланова М.М.
Лукашина М.В.
Савостикова О.Н.
Кузь Н.В.
Ракова В.М.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.50-63. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.81.220)