Оценка информированности и опыт применения лекарственных препаратов off-label врачами клинических специальностей

Оценка частоты назначения лекарственных препаратов (ЛП) off-label в практике врачей клинических специальностей и информированность респондентов о процедуре обоснованного назначения ЛП off-label. Выборка была сформирована из 542 врачей клинических специальностей, работающих в определенных медицинских организациях 28 субъектов Российской Федерации. Респондентам было предложено пройти удаленное анонимное анкетирование с целью оценки опыта назначения ЛП off-label взрослым пациентам. Назначение ЛП не в соответствии с официально утвержденной инструкцией по медицинскому применению (off-label, или «вне инструкции») является актуальной проблемой мирового здравоохранения в связи с недостаточностью убедительных научных доказательств безопасности такого применения. Анализ информации по вопросам назначения ЛП off-label в настоящее время - одна из задач национальных медицинских исследовательских центров в соответствии с федеральным проектом «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий». Согласно ответам о частоте назначения ЛП off-label, 67,5% опрошенных считали, что не имеют опыта назначения ЛП off-label, 27,7% ответили «редко» или «иногда», 4,8% - «часто» и «очень часто». Специальности, врачи которых чаще прибегают к использованию ЛП off-label (50% и более): акушерство и гинекология, педиатрия, ревматология, гематология, пульмонология. Сравнительно редко используют ЛП off-label в структуре своей специальности кардиологи (19,6%), неврологи (28,6%) и клинические фармакологи (22,2%); 40% ЛП off-label относились к перечню ЛП, используемых при лечении COVID-19. При исключении из полученного списка ЛП off-label, которые использовались с целью терапии коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, наиболее частое использование ЛП off-label зарегистрировано относительно метформина, ритуксимаба и тиоктовой кислоты; 65% респондентов оценили свои знания об использовании ЛП off-label как недостаточные. Кроме того, 75% респондентов считают для себя полезным получение дополнительной информации о рисках и пользе использования ЛП off-label в клинической практике. Анкетирование показало существующую потребность врачей в информации о рисках использования ЛП off-label в клинической практике.

Драпкина О.М.
Шепель Р.Н.
Марцевич С.Ю.
Кутишенко Н.П.
Берне С.А.
Булгакова Е.С.
Орлов Д.О.
Белкин И.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.41-50. Библ. 20 назв.

covid-19
целью
частота
часы