РЕНТГЕНО-ОСТЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ПАРАМЕТРОВ СРЕДНИХ ФАЛАНГ КИСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ВОЗРАСТНОМ И ЭТНИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

Цель исследования - изучить в сравнительном аспекте линейные параметры длины и ширины диафиза средних фаланг у детей и подростков Таджикистана и Западной Индии, а также установить возможность использования этих линейных параметров для установления возраста детей сравниваемых этнических групп. На 325 рентгенограмм правой кисти у детей и подростков мужского пола Канибадамского района Республики Таджикистан и г. Мумбаи (Западная Индия) в возрасте 6-17 лет определяли длину средних фаланг и ширину их диафиза. Для определения связи между возрастом детей сравниваемых этнических групп и линейными параметрами длины и ширины диафиза фаланг был использован непараметрический коэффициент корреляции Спирмена. Сравнительная оценка значений показателей по возрастам проводилась методом параметрического и непараметрического анализа. У мальчиков Таджикистана наиболее тесная корреляционная связь установлена между возрастом детей и длиной средней фаланги третьего пальца, в то время как у их индийских сверстников такое отношение определялось равномерно для II-IV пальцев кисти. Наиболее значительно с возрастом у мальчиков Таджикистана увеличивалась ширина диафиза фаланг IV пальца, а у индийцев - III пальца, наименьший рост в ширину диафиза в сравниваемых группах определялся для фаланг II пальца. Линейные параметры средних фаланг кисти могут быть использованы для идентификации возраста детей и подростков Таджикистана и Западной Индии в возрасте 6-17 лет. Для таджикских детей лучшим предиктором возраста является линейный параметр длины средней фаланги II пальца, а для их индийских сверстников в равной степени длина средних фаланг II-IV пальцев.

Матюшечкин С.В.
Микрюкова Н.Н.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.34-42. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.137)