ОЦЕНКА ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ НАНОЧАСТИЦ ЦИННАРИЗИНА НА ОСНОВЕ ПОЛИ-D,L-ЛАКТИД-КО-ГЛИКОЛИДА

Цель работы — изучение пролонгированного фармакологического действия наночастиц циннаризина на основе биодеградируемого поли-D,L-лактид-ко-гликолида. Исследование выполнено на половозрелых крысах-самцах (массой 240 - 260 г) линии Wistar. Препаратом сравнения послужила субстанция циннаризина в дозе 5,6 мг/кг. Анализ изменения мозговой гемодинамики производили методом ультразвуковой допплерографии. Регистрацию изменений уровня мозгового кровотока производили во временном интервале: 2, 4, 6, 8, 10, 12 ч. Определяемыми характеристиками выступали показатели систолической линейной и объемной скоростей церебральной гемодинамики, индексы Пурсело и Гослинга. В ходе исследования установлено наличие пролонгации действия на протяжении 12 ч, что выгодно отличает разрабатываемую лекарственную композицию циннаризина от номенклатуры уже имеющихся на фармацевтическом рынке препаратов, вероятно, способной нивелировать побочные эффекты данного средства.

Сорокоумова М.В.
Поздняков Д.И.
Компанцев Д.В.
Щербакова Л.И.
Компанцев В.А.
Зяблицева Н.С.
Мирошниченко К.А.
Санникова Е.Г.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 7.-С.38-42. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.129.237)