ДИНАМИКА УРОВНЯ ЦИТОКИНОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ДЫХАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Цель. Определить динамику уровня цитокинов в плазме крови недоношенных новорожденных с дыхательными нарушениями инфекционного и неинфекционного генеза в раннем неонатальном периоде. Материалы и методы. В исследование были включены 105 новорожденных детей, родившихся в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Минздрава России» в период с января 2019 г. по ноябрь 2019 г. Основную группу составили 92 недоношенных ребенка гестационного возраста (ГВ) 32—36 недель, поступившие в 1-е сутки жизни для обследования и лечения в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. В зависимости от установленного диагноза основная группа новорожденных была разделена на три подгруппы: респираторный дистресс-синдром (РДС; п=21), транзиторное тахипноэ новорожденных (ТТН; п=28) и врожденная пневмония (ВП; п=43). Группу контроля составили 13 здоровых ранних доношенных детей ГВ 37 недель. Цитокиновый профиль плазмы периферической крови новорожденных указанных групп исследовался на 1-е и 7-е сутки жизни. Взятие образцов венозной крови (ВК) осуществлялось в пробирки с антикоагулянтом (ЭДТА). Отбор образцов ВК у детей контрольной группы осуществлялся в 1-е сутки жизни. Оценивали содержание следующих цитокинов, которые принято подразделять на: провоспалительные (IFN-y, TNF-a, IL-1/3, IL-2, IL-5, IL-6, 1L-12, IL-17), противовоспалительные (IL-4, IL-10, IL-13), хемокины (IL-8, MCP-1, MIP-1/3) и ростовые факторы (IL-7, G-CSF, GM-CSF). Результаты. В ходе проведенного исследования у недоношенных новорожденных выявлены различия в концентрациях изучаемых цитокинов в начале и в конце раннего неонатального периода по сравнению со значениями, полученными на 1-е сутки жизни в зависимости от генеза дыхательных нарушений. Статистически значимые изменения отмечены для провоспалительных цитокинов (IL-6, INF-y, TNF-a), хемокинов (IL-8, MCP-1, MIP-1/3) и противовоспалительного цитокина IL-10. Заключение. Определение уровня цитокинов в 1-е сутки жизни может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся развитием дыхательных нарушений у недоношенных новорожденных, а на 7-е сутки жизни — с целью оценки эффективности проводимой терапии. Повышение концентрации IL-6 в 1-е сутки жизни является наиболее информативным из изученных маркеров в плане дифференциальной диагностики между ВП, РДС и ТТН; а соотношение IL-6/IL-10 может использоваться в качестве дополнительного критерия при решении вопроса об отмене или необходимости продолжения антибактериальной терапии недоношенных детей при подозрении на врожденную пневмонию.

Никитина И.В.
Инвияева Е.В.
Крог-Йенсен О.А.
Вторушина В.В.
Ленюшкина А.А.
Кречетова А.В.
Зубков В.В.
Дегтярев Д.Н.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 8.-С.133-142. Библ. 22 назв.

gc
цитокины
эдта
эффективность