ПРОФИЛЬ ЦИТОКИНОВ В ПЛАЗМЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ КРОВИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ ПНЕВМОНИЕЙ НА ПЕРВОЙ НЕДЕЛЕ ЖИЗНИ

Цель. Оценить содержание цитокинов в плазме периферической крови недоношенных детей с врожденной пневмонией на 1-й неделе жизни. Материалы и методы. В исследование были включены 76 недоношенных детей гестационного возраста (ГВ) 25—36 недель (основная группа) и 13 здоровых доношенных детей ГВ 37недель (контрольная группа), родившихся в «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России в период с января 2019 г. по ноябрь 2019 г. У всех недоношенных детей в 1-е часы жизни развились клинические признаки синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) и дыхательная недостаточность; они получали лечение по поводу врожденной пневмонии (ВП) в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. Дети контрольной группы родились в удовлетворительном состоянии, период ранней неонатальной адаптации у них протекал без особенностей, и они были выписаны домой до конца 1-й недели жизни. В плазме периферической крови (ПК) определяли содержание цитокинов: провоспалительных (ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-1В, ИЛ-2, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-12, ИЛ-17), противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13), хемокинов (ИЛ-8, МСР-1, MIP-1В) и ростовых факторов (ИЛ-7, G-CSF, GM-CSF) на 1-е , 3-u и 7-е сутки жизни у детей основной группы и в 1-е сутки жизни у новорожденных контрольной группы. Результаты. У детей ГВ 25—31 недель с ВП по сравнению с детьми ГВ 32—26 недель и доношенными детьми ГВ 37 недель выявлена более высокая концентрация провоспалительных цитокинов в ПК в 1-е сутки после рождения. Сохранение более высоких концентраций ИЛ-6 и ИЛ-8 у детей Г В 25—31 недель по сравнению с детьми ГВ 32—36 недель до 7-х суток жизни включительно свидетельствует о более выраженном уровне ССВО с момента рождения и указывает на низкие темпы купирования воспалительного процесса у крайне незрелых детей, несмотря на интенсивную комплексную терапию. Заключение. Определение цитокинового профиля ПК у недоношенных новорожденных является ценным лабораторным инструментом как для ранней диагностики ВП, так и для оценки эффективности проводимой терапии на 1-й неделе жизни.

Инвияева Е.В.
Никитина И.В.
Кречетова Л.В.
Крог-Йенсен О.А.
Вторушина В.В.
Ленюшкина А.А.
Зубков В.В.
Дегтярев Д.Н.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 8.-С.143-152. Библ. 27 назв.

gc
цитокины
часы
эффективность