СКЛЕРОЗИРУЮЩИЙ ЛИХЕН ВУЛЬВЫ

Цель. Оценить эффективность и безопасность фотодинамической терапии (ФДТ) при лечении склероатрофического лихена вульвы (CЛB). Материалы и методы. В группу исследования вошли 15 пациенток с диагнозом CЛB. В качестве фотосенсибилизатора использовался хлорин Е6 в форме 1% крема; в качестве источника облучения — аппарат фототерапевтический светодиодный красного излучения АФС «Гармония» с длиной волны 660 нм, воздействием в течение 30 минут, энергией 100 Дж/см2, мощностью 100 мВ/см2. Процедуру ФДТ проводили 1 раз в 7 дней в среднем 5—7 раз, в зависимости от достигаемого эффекта. Для оценки эффективности была использована визуальная аналоговая шкала (ВАШ), оценка Дерматологического Индекса Качества Жизни, вульвоскопия; также оценивали общую удовлетворенность от курса процедур. Результаты. Пациентки после лечения продемонстрировали значительную регрессию зуда, жжения, боли и диспареунии. Наибольший эффект по результатам вульвоскопии был в отношении субэпителиальных экхимозов и телеангиэктазий (81,32%), а также эрозий и трещин (72,54%). Частичная ремиссия лихенификации с гиперкератозом наблюдалась в 53,23% случаев. Наименьший ответ наблюдался в отношении атрофических поражений (32,45% случаев). Средний балл удовлетворенности терапевтическими результатами составил 2,7 при последнем наблюдении. Никаких серьезных нежелательных реакций не возникало ни во время лечения, ни после него. Заключение. Наше исследование показало, что ФДТ с хлорином Е6 в качестве фотосенсибилизатора и длиной волны 660нм с воздействием в течение 30 минут, энергией 100Дж/см2, мощностью 100мВ/см2, 1 раз в 7 дней 5—7раз является высокоэффективным и безопасным методом лечения CЛB. Учитывая большую потенциальную пользу для пациентов, необходимо масштабное клиническое исследование для достижения оптимальных параметров ФДТ и внедрения ее в практическое здравоохранение.

Суркичин С.И.
Круглова А.С.
Аполихина И.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 8.-С.160-165. Библ. 28 назв.

аналоговые
эрозия
эффект
эффективность