НЕКУПИРУЕМОЕ ОБОСТРЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Периодическая болезнь (ПБ) или семейная средиземноморская лихорадка — наследственное моногенное аутосомно-рецессивное системное заболевание, характеризующееся рецидивирующими приступами асептического воспаления. При беременности у пациенток с ПБ возможно как достижение стойкой ремиссии, так и сохранение приступов. В данной статье представлен случай тяжелого обострения ПБ во время беременности у пациентки, находящейся в полной медикаментозной ремиссии. Описание. Пациентка Ж., в детстве диагностирована ПБ. На фоне терапии колхицином достигнута стойкая ремиссия. I беременность наступила в результате ЭКО, дихориальная диамниотическая двойня. Прием колхицина не прерывался. С 16 недель отметила возобновление выраженного болевого синдрома, миалгии, лихорадку. Госпитализирована в НМИЦ АГиП им. В.И. Кулакова на сроке 24 недели беременности. Проводимая терапия увеличенными дозами колхицина не показала особого эффекта, небольшая положительная динамика отмечалась на фоне пульс-терапии метилпреднизолоном. На сроке 32—33 недели была родоразрешена, родились недоношенные живые дети. После родоразрешения симптомы самостоятельно купировались, постепенно отменен метилпреднизолон, доза колхицина снижена. Заключение. Описываемый случай подчеркивает важность индивидуального подхода для достижения благоприятного исхода. ПБ не может быть препятствием и противопоказанием для планирования беременности у женщин репродуктивного возраста при условии персонифицированного ведения каждого случая.

Кирсанова Т.В.
Яроцкая В.Ю.
Клименченко Н.И.
Владыкина М.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 8.-С.230-234. Библ. 23 назв.

vitro
эко
экстракорпоральная
эффект