Потенциальная роль витамина D в профилактике и лечении сахарного диабета первого типа

Заболеваемость сахарным диабетом 1-го типа в мире увеличивается, также растет количество людей с недостатком витамина D во всех возрастных группах, включая детей и подростков. В последние десятилетия выявлено, что витамин D кроме регуляции гомеостаза кальция и метаболизма костей оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Эпидемиологические данные свидетельствуют о вовлечении дефицита витамина D в патогенез сахарного диабета 1-го типа. Полиморфизмы в генах, важных для метаболизма витамина D, также модулируют риск возникновения сахарного диабета 1-го типа. В ряде исследований была оценена роль витамина D в качестве адъювантной иммуномодулирующей терапии у пациентов с недавно выявленным сахарным диабетом 1-го типа. Цель данного обзора — представить современные данные об участии витамина D в патогенезе сахарного диабета 1-го типа и оценить его роль в качестве препарата для профилактики заболевания и дополнительного применения при инсулинотерапии.

Мишарина Е.В.
Ярмолинская М.И.
Абашова Е.И.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.91-105. Библ. 106 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.216.87)