Возможности прогнозирования несвоевременного излития околоплодных вод

Несвоевременное излитие околоплодных вод встречается в 20% случаев общего числа родов, в структуре же преждевременных родов оно происходит в 40% случаев. Особое внимание к преждевременному излитию околоплодных вод в первую очередь обусловлено повышением риска развития септических осложнений по мере нарастания длительности безводного промежутка. В настоящее время не существует эффективных методов профилактики преждевременного излития околоплодных вод, поэтому от точности прогноза данного состояния зависит своевременность профилактики респираторного дистресс-синдрома плода. Целью данного исследования явилось изучение возможностей прогнозирования несвоевременного излития околоплодных вод. Цель исследования была достигнута путем применения аналитического метода: проведен детальный систематический анализ современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной прогнозированию несвоевременного излития околоплодных вод. В исследовании использованы такие информационные базы, как eLIBRARY.RU, Scopus, PubMed, MEDLINE, ScienceDirect, Cochrane Library и ФИПС, с момента создания до декабря 2020 г. Комплексный подход к оценке вероятности несвоевременного излития околоплодных вод позволит оптимизировать тактику ведения беременности и родов, а в перспективе позволит снизить частоту не только материнской и перинатальной заболеваемости, но и оперативного родоразрешения.

Мудров В.А.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.107-118. Библ. 51 назв.

medline
частота
число
эффективный