Пептидный биорегулятор Сампрост в коррекции патоспермии при различных видах секреторного бесплодия

Цель исследования - оценка клинико-лабораторной эффективности пептидного биорегулятора Сампрост® в коррекции патоспермии у мужчин с секреторным типом бесплодия, обусловленным хроническим абактериальным простатитом (ХАП) и варикоцеле в послеоперационном периоде. Материалы и методы. В многоцентровое исследование было включено 30 пациентов в возрасте от 23 до 51 года: 15 пациентов с ХАП (1-я группа) и 15 пациентов с бесплодием, обусловленным варикоцеле в послеоперационном периоде (2-я группа). Пациенты всех групп получали Сампрост® в течение 20 дней в виде внутримышечных инъекций - 5 мг ежедневно. Дизайн исследования предусматривал традиционное клинико-лабораторное и специализированное обследование с изучением уровня антиспермальных антител, исследованием фрагментации ДНК сперматозоидов методом TUNEL, оценкой оксидативного стресса, тестом на криотолерантность, электронным микроскопическим исследованием эякулята. Статистическая обработка материала проводилась с использованием парного теста Стьюдента для зависимых выборок, а также непараметрического Т-критерия Уилкоксона. Расчеты производились с помощью программы SigmaPlot 12.5. Результаты. Средний возраст участников исследования составил 36,91± 4,5 года (диапазон 23-51 год). Среди сопутствующих и перенесенных заболеваний у участников исследования наиболее часто встречались рецидивирующее варикоцеле, синдром Мея-Тернера, варикозная болезнь вен таза. При оценке эффективности отмечено более существенное влияние препарата Сампрост® на показатели пациентов с ХАП: увеличение объема эякулята на 11,5%, концентрации сперматозоидов - на 19,4%. Прогрессивная подвижность сперматозоидов в большей степени возросла в группе больных с варикоцеле - на 12,2%, чем в группе с ХАП - 11,4%. Аналогичные данные были получены при криотесте. После 20-дневного применения препарата Сампрост® отмечено значительное снижение уровня свободных радикалов в эякуляте: в 2,5 раза в группе пациентов с ХАП и в 2,3 раза в группе больных с варикоцеле. Анализ этих показателей может свидетельствовать об антиоксидантном действии на сперматозоиды, испытывающие серьезную нагрузку в борьбе со свободными радикалами. Это предположение также подтверждается данными электронно-микроскопического исследования сперматозоидов, показавшего положительную динамику количества интактных головок нормальной формы с нормальным строением хроматина и акросомы, количества сперматозоидов с недостаточно конденсированным незрелым хроматином. Выводы. Препарат Сампрост® является эффективным и безопасным лекарственным препаратом для больных с секреторным типом мужского бесплодия. С помощью методов статистического анализа выявлены статистически значимые различия между группами исследования, которые свидетельствуют, что препарат Сампрост® более эффективен у пациентов с секреторным типом мужского бесплодия в случае ХАП, чем у больных с варикоцеле в послеоперационном периоде. Наиболее существенные изменения касаются объема эякулята, концентрации, жизнеспособности сперматозоидов и уровня свободных радикалов. Двадцатидневный курс приема препарата Сампрост® способствует увеличению прогрессивной подвижности сперматозоидов при криотесте у больных с варикоцеле и ХАП и может быть использован для обоснованной подготовки больных к криоконсервации гамет и в подготовительных программах вспомогательных репродуктивных технологий с использованием интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов. Снижение фрагментации ДНК и данные электронно-микроскопического исследования сперматозоидов свидетельствуют о возможном влиянии препарата Сампрост® на морфологию сперматозоидов и требуют дальнейших исследований в этой области.

Жуков О.Б.
Брагина Е.Е.
Евдокимов В.В.
Акрамов М.М.
Шахов А.С.
Васильев А.Э.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.54-65. Библ. 16 назв.

tu
эффективный
эякулят
эякуляция