ИЗМЕНЕНИЕ ФЕНОТИПА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ NK-КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ОСТРЫМ МИЕЛОИДНЫМ ЛЕЙКОЗОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГИПОМЕТИЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ

Естественные киллеры (NK-клетки, англ. natural killers) — лимфоциты, относящиеся к клеткам врожденного иммунитета, они играют ключевую роль в поддержании иммунологического надзора. С момента обнаружения NK-клеток в 1973 году механизмы их функционирования были детально изучены, и сейчас не остается сомнения в том, что они играют особую роль в процессах распознавания и уничтожения трансформированных и малигнизированных клеток. Понимание роли NK-клеток в противоопухолевом иммунитете с одной стороны ведет к появлению новых иммунно-терапевтических стратегий, а с другой — позволяет переосмыслить существующие схемы лечения онкологических заболеваний в соответствии с принципом primum поп посеге. Оптимизация протоколов терапии опухолей, выполненная с целью уберечь иммунные клетки от гибели и функционального ослабления, — важная проблема, которая не может быть успешно решена без регулярного обобщения результатов разрозненных исследований и критического анализа накопленных данных. Задачей настоящего обзора является анализ изменений фенотипа и функциональной активности NK-клеток у больных миелодиспластическим синдромом (МДС) и острым миелоидным лейкозом (OMЛ). Для лечения этих заболеваний в настоящее время применяются препараты из группы гипометилирующих агентов, механизм действия которых, в отличие от классических цитостатических средств, основан на модуляции экспрессии генов опухолевых клеток. Поскольку эти препараты действуют неспецифично, воздействию подвергаются все клетки организма, в том числе и NK-клетки. Такое взаимодействие приводит к гипометилированию NK-клеточной ДНК и изменению экспрессии функциональных рецепторов, которые, в свою очередь, обеспечивают развитие противоопухолевого ответа NK-клеток. Сам по себе факт изменения генной экспрессии тех или иных клеток не позволяет в полной мере судить о воздействии препарата на состояние иммунной системы, важен характер этого изменения и его роль в контексте патогенеза исследуемого заболевания. В конечном счете, простое описание явления увеличения или уменьшения экспрессии отдельно взятого рецептора не является наглядно-показательным, поскольку может приводить к неоднозначным последствиям. По этой причине в настоящем обзоре, помимо описания существующих данных об изменении экспрессии рецепторов NK-клеток под воздействием гипометилирующих препаратов, особое внимание уделяется критическому анализу функциональных характеристик NK-клеток, среди которых наиболее важной для течения описываемых заболеваний является цитотоксическая активность, направленная на малигнизированные бластные клетки.

Жигарев Д.И.
Хорева М.В.
Ганковская Л.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.223-230. Библ. 43 назв.

nat
число
экспрессия
явление