IgM- И IgA-OTBET ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ В1-КЛЕТОК НА Т-НЕЗАВИСИМЫЙ АНТИГЕН ВТОРОГО РОДА В ПРИСУТСТВИИ y5Т-КЛЕТОК IN VITRO

IgA является важным компонентом мукозальной системы организма, поскольку ограничивает поступление патогенов в кровоток. С нарушениями в синтезе IgA могут быть связаны такие воспалительные заболевания кишечника, как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. В кишечнике источником IgA являются как В1-клетки, так и В2-клетки. Особое внимание уделяется В1-клеткам, благодаря их способности отвечать преимущественно на Т-независимые антигены второго типа и вырабатывать естественные антитела. В1-клетками образуется около 50% всех IgA в кишечнике, в числе которых есть и специфические антитела к компонентам микроорганизмов, содержащихся на слизистых в желудочно-кишечном тракте. Механизм образования IgA Т-независимым способом исследован не достаточно полно. Имеется предположение, что помощь в переключении на синтез IgA могут оказывать у5Т-клетки. В пользу этого предположения может свидетельствовать совместная локализация с В1-лимфоцитами в слизистой оболочке кишечника и участие наравне с В1 -клетками в формировании первой линии защиты от патогенов. Кроме того, обе эти субпопуляции лимфоцитов появляются в онтогенезе первыми, раньше «классических» В2- и аВТ-клеток. Исходя из этого, было сделано предположение, что y5T-лимфоциты могут быть вовлечены в процессы индукции и/или регуляции образования IgM и IgA В1-клетками при ответе на ТН2-антигены. В настоящей работе было проведено исследование воздействия у5Т-клеток на образование В1-лимфоцитами IgA- и IgM-продуцентов in vitro в ответ на а(1,3)-декстран. Также было проведено исследование динамики экспрессии мРНК тяжелых цепей IgM и IgA В1-клетками в культурах в разные сроки после помещения в систему in vitro. В ходе исследования было получено, что при совместном культивировании В1-клеток с 20% у5Т-лимфоцитов не происходит увеличения числа специфичных к декстрану IgM-продуцентов. Экспрессия мРНК тяжелой цепи IgM в совместной культуре в ответ на декстран также была сниженной, по сравнению с ответом чистой культуры В1-клеток. Вопреки ранее сделанному предположению, присутствие у5Т-лимфоцитов в культуре не увеличивало образование IgA-продуцентов. Полученные данные свидетельствуют о проявлении регуляторных свойств у5Т-лимфоцитов при ответе В1-клеток на Т-независимые антигены.

Снегирева Н.А.
Сидорова Е.В.
Дьяков И.Н.
Гаврилова М.В.
Чернышева И.Н.
Пашков Е.П.
Свитич О.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.245-256. Библ. 41 назв.

vitro
экспрессия
язвенная
язвенный