ЭКСПАНСИЯ МИЕЛОИДНЫХ СУПРЕССОРНЫХ КЛЕТОК В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ САНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛИТОМ

Экспансия миелоидных супрессорных клеток (МС) вследствие нарушения дифференцировки миелоидных предшественников в условиях воспаления описана при ряде аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит, системную красную волчанку и сахарный диабет 1-го типа. Учитывая, что при анкилозирующем спондилите (АС) повышенная концентрация провоспалительных медиаторов может также вызывать нарушения миелопоэза, изучение роли МС при данной патологии представляется актуальной задачей. Целью настоящей работы явилось исследование количественного содержания субпопуляций МС у больных с различными клиническими фенотипами и активностью АС. В исследование были рекрутированы 37 пациентов, включая 10 больных, не имеющих поражения периферического скелета (центральная форма) и 27 пациентов с одновременным поражением позвоночника и периферических суставов (периферическая форма). Контрольную группу составили 32 сопоставимых по полу и возрасту донора. Оценку гранулоцитарных (Lin HLA-DR CD33+CD66b+; Г-МС), моноцитарных (CD14+HLA-DRlowA; М-МС) и МС ранних стадий дифференцировки (Lin HLA-DR-CD33+CD66b-; Р-МС) проводили методом проточной цитометрии с использованием соответствующих антител (BD Biosciences, США) в популяции мононуклеарных клеток периферической крови методом проточной цитофлюориметрии. В целом по группе: пациенты с АС характеризовались повышенным относительным и абсолютным количеством М-МС (р=0,00002 и р=0,00003 соответственно) и Г-МС (р=0,0002 и р=0,0006 соответственно). Пол пациентов, возраст и экспрессия HLA-B27 не оказывали значимого влияния на содержание этих клеток в периферической крови. Увеличение медианных значений М-МС выявлялось как у пациентов с центральной (Me 5,0(3,2-6,3) против 2,4 (1,7-3,5)%; р=0,001), так и периферической формой (Me 5,0(3,0-7,0) против 2,4(1,7-3,5)%; р=0,0002) АС. В то же время экспансия Г-МС наблюдалась только у пациентов с вовлечением периферических суставов (Me 0,16(0,07-0,3)% против 0,05(0,04-0,09)%; р=0,0001). Относительное содержанием Р-МС, М-МС и Г-МС при центральной форме АС находилось в прямой корреляционной зависимости с активностью заболевания (R=0,58, р= 0,02; R=0,73 р=0,08 и R=0,65 р=0,04 соответственно). При периферической форме АС такой взаимосвязи не прослеживалось. Полученные данные свидетельствуют о причастности МС к патогенезу и фенотипической разнородности АС. При этом обнаруженная прямая корреляционная связь между содержанием МС и активностью заболевания позволяет предполагать снижение супрессорной активности и/или появление провоспалительной активности у МС, что требует дальнейших исследований.

Моренкова А.Ю.
Тихонова М.А.
Тыринова Т.В.
Баторов Е.В.
Сизиков А.Э.
Чумасова О.А.
Сулутьян А.Э.
Останин А.А.
Черных Е.Р.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.327-328. Библ. 15 назв.

bioVISION
цитофлюориметрия
экспансия
экспрессия