ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА HLA-G, ВНУТРИМАТОЧНОЙ ИНФЕКЦИИ И НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН

Изучали связь полиморфизма гена HLA-G (rs41551813, rsl2722477 и rs41557518), внутриматочной инфекции и невынашивания беременности у женщин. Исследуемую группу (НБ) составили 180 женщин с невынашиванием беременности, определяемой как два и более повторяющихся самопроизвольных выкидыша (min=2; max=8) до 20 недель беременности. На момент обследования женщины были не беременными и наблюдались в медико-генетической консультации г. Кемерово. Каждая женщина прошла гинекологическое обследование. Из исследования были исключены женщины с медицинскими абортами, родами и внематочными беременностями, с сахарным диабетом. Для исключения других известных причин самопроизвольного выкидыша были проведены ультразвуковое исследование органов малого таза и кариотипирование женщины и мужчины. Средний возраст женщин составил 29,6±4,8 (SD) лет. Группа сравнения (контроль) включала 408 здоровых и фертильных женщин. Критериями включения в исследование для них были роды 1-2 здоровых детей. Средний возраст женщин составил 26,8±5,2 (SD) лет. Влияние инфекционного фактора анализировали на основании лабораторных тестов: микроскопического исследования (для выявления бактериального вагиноза и вульво-вагинального кандидоза); иммуноферментного анализа и полимеразно-цепной реакции (для выявления генитального герпеса, цитомегаловируса, вируса папиломы человека типа 16/18; Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Gardnerella vaginalis; и Trichomonas vaginalis. Данные были получены из медицинских карт обследуемых женщин. Все женщины дали письменное информированное согласие на участие в исследовании. Типирование полиморфизма Thr31Ser (rs41551813, HLA-G*01:03) в экзоне 2, Leu110Ile (rsl2722477, HLA-G*01:04) и 7597 delC (rs41557518, HLA-G*01:05N) в экзоне 3 гена HLA-G проводили методом асимметричной ПЦР в режиме реального времени. Как показало исследование, у обследуемых женщин внутриматочная инфекция не являлась самостоятельно значимым фактором риска НБ (р = 0,30). Обнаружено, что аллель 110 Ile (HLA-G*01:04) являлся фактором риска НБ как у женщин с внутриматочной инфекцией (ORа=4,50 [2,41-8,38], р=2,09е-06), так и у женщин без инфекции (ORd = 2,46 [1,44-4,21], р = 0,0009). Выявлено совместное влияние генетического и инфекционного факторов с риском НБ у женщин (ORа+f=3,50 [2,01-6,09], р = 8,78е-06). Наши результаты могут быть полезны в понимании молекулярных механизмов иммунных нарушений в системе мать-плод и при выборе тактики ведения и лечения женщин с НБ.

Гордеева Л.А.
Воронина Е.Н.
Поленок Е.Г.
Мун С.А.
Нерсесян С.Л.
Олейникова Р.В.
Филипенко М.Л.
Глушков А.Н.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.369-380. Библ. 40 назв.

chlamydia
фертильность
цитомегаловирус
экзоны