ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЧРЕСКОЖНОЙ ЛИГАМЕНТОТОМИИ СВЯЗКИ А1 НА I ПАЛЬЦЕ КИСТИ (НАШ ОПЫТ)

Стенозирующий лигаментит (болезнь Нотта, «щелкающий палец») является одной из наиболее распространенных патологий кисти, с которой сталкиваются травматолог и кистевой хирург. Для лечения «щелкающего пальца» используются различные консервативные методики, включая индивидуальное шинирование и инъекции кортикостероидов. Хирургическое лечение заключается в рассечении кольцевидной связки А1. Традиционно операция выполняется из небольшого разреза, однако в последние годы появились ряд статей, в которых сообщается, что чрескожная лигаментотомия на II-V пальцах является безопасной и эффективной альтернативой открытому вмешательству. Однако из-за анатомических особенностей некоторые авторы не рекомендуют выполнять чрескожную лигаментотомию на I пальце, опасаясь повреждения пальцевых нервов. Цель исследования: обосновать безопасность малоинвазивной игольной лигаментотомии кольцевидной связки А1 на I пальце кисти и провести апробацию предложенной методики. Исследование состояло из двух частей - топографо-анатомической и клинической. В топографо-анатомической части исследования (8 верхних конечностей 4 нефиксированных трупов) мы обосновали безопасные доступы для выполнения чрескожной лигаментотомии кольцевидной связки А1 на I пальце. В клинической части работы выполнялись апробация малоинвазивной методики и изучение результатов лечения 109 больных в возрасте от 34 до 82 лет со стенозирующим лигаментитом I пальца кисти II—IV степени по классификации Green. Всем пациентам проводилась чрескожная лигаментотомия кольцевидной связки А1 при помощи иглы 18G под местной анестезией (120 операций). Продолжительность процедуры составляла несколько минут. Госпитализация не требовалась. Оценку результатов лечения выполняли при помощи визуальной аналоговой шкалы боли (ВАШ), а также опросника Gilberts. Срок наблюдения составил от 12 до 24 мес. В результате в большинстве случаев были получены отличные клинические и эстетические результаты лечения. У всех пациентов интраоперационно удалось устранить «защелкивание» пальца, однако у 6 (5,5%) пациентов на контрольном осмотре через 1 нед сохранялись жалобы на наличие остаточных щелчков из-за неполного рассечения связки. Всем больным была повторно выполнена чрескожная лигаментотомия с успешным исходом. Рецидива заболевания не отмечено. У 17 (15,6%) пациентов в первую неделю после операции сохранялись жалобы на наличие боли в проекции связки А1. Заключение. Полученные результаты подтверждают высокую эффективность и безопасность чрескожной лигаментотомии кольцевидной связки А1 на первом пальце. Среди преимуществ ее использования можно отметить снижение затрат на лечение и низкий риск осложнений. Методика с успехом может применяться в амбулаторных условиях кистевыми хирургами, имеющими опыт проведения открытых операций.

Жигало А.В.
Почтенко В.В.
Морозов В.В.
Березин П.А.
Жогина М.А.
Наконечный Д.Г.
Заварухин В.И.
Карпинский Н.А.
Никитин А.В.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.64-73. Библ. 20 назв.

green
эстетический
эффективность
эффективный