ВЛИЯНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С ДОБАВКОЙ ПОРОШКА ИЗ ЯГОД ГОЛУБИКИ (VACCINIUM ULIGINOSUM L.) НА ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА

Изучено влияние включения в состав хлеба и творога порошка из ягод голубики (VacciniumUliginosum L.) на метаболические показатели крови 30 беспородных белых крыс-самцов. Биологический эффект включения порошка из ягод голубики достигался заменой эквивалентной части стандартного рациона вивария на белый хлеб (12 г в сутки на одно животное с содержанием порошка из ягод голубики в расчете 2 г/100 г продукта) и творог (6 г в сутки на одно животное с содержанием порошка из ягод голубики в расчете 7 г/100 г продукта) в течение 14 дней. Установлено положительное влияние добавки порошка из ягод голубики в рацион, которое проявлялось в статистически значимых изменениях показателей белкового обмена и оксидантного баланса. Научно обоснована эффективность включения порошка из ягод голубики в пищевые продукты повседневного потребления. В настоящее время является актуальным создание функциональных продуктов питания, в рецептуре которых используются плоды пищевых растений, имеющие в своем составе биологически активные фитохимические соединения, в частности полифенольные соединения, оказывающих положительное влияние на гомеостаз. Рядом работ показано благоприятное влияние применения антиоксидантов и продуктов, содержащих их в достаточных количествах, на состояние обмена веществ. Ягоды голубики характеризуются высоким содержанием полифенольных соединений и веществ, обладающих антиоксидантными свойствами, таких, как аскорбиновая кислота, антоцианы, катехины, лейкоантоцианы, что обосновывает возможное включение порошка из ягод голубики в состав продуктов для лечебного и профилактического питания. Биологический запас голубики в России составляет 400 тысяч тонн в год. Целью данной работы было экспериментально обосновать возможность использования добавки порошка из ягод культивируемой голубики для создания функциональных продуктов питания.

Еликов А.В.
Цапок П.И.
Карпова Е.М.
Локтев Д.Б.
Нилова Л.П.
Шмакова Л.Н.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.63-66. Библ. 15 назв.

va
эффект
эффективность
ягоды