РАЦИОНАЛЬНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РАЗЛИЧНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Цель настоящего исследования - оценить эффективность детерминант лекарственной политики для обеспечения рациональности и эффективности обеспечения лекарственными препаратами в системе здравоохранения Российской Федерации. Для решения поставленной задачи был проведен анализ нормативных документов, регулирующих доступность, рациональность и эффективность использования лекарственных препаратов в Российской Федерации, за период 2006-2020 гг. Проанализированы отчеты по вопросам лекарственной политики исследовательских центров и государственных агентств. Был проведен анализ научных публикаций баз данных MEDLINE и eLIBRARY за период 2006-2020 гг. Оценку детерминант лекарственной политики Российской Федерации и зарубежных стран проводили по трем компонентам: формирование перечней, обеспечение доступности и качества фармакотерапии. Результаты сравнительного исследования позволили обосновать необходимость создания системы лекарственного обеспечения в Российской Федерации на основе системы лекарственного страхования медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях. Система лекарственного страхования должна базироваться на перечне лекарственных препаратов, обоснованном с позиции доказательной медицины, и возмещении пациенту референсной стоимости. Оптимально формирование единого регулирующего центра, определяющего лекарственную политику Российской Федерации и согласование ограничительных списков между собой на основе оценки технологий и анализа клинических рекомендаций врачебных сообществ. Необходимо совершенствовать систему контроля качества и оценки рациональности фармакотерапии на основе использования клинических рекомендаций.

Хафизьянова Р.Х.
Бурыкин И.М.
Алеева Г.Н.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.87-94. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.70.131)