СОСТАВ БИОПЛЕНКИ КОРНЕВОГО КАНАЛА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМАХ ПЕРИОДОНТИТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Апикальный периодонтит - воспалительный процесс вокруг верхушки корня зуба, который является следствием микробного инфицирования пульпы. Состав микрофлоры полости рта формируется под воздействием окружающей среды, питания и взаимодействия с другими видами микроорганизмов. В корневом канале микробы образуют биопленку - сообщество микроорганизмов во внеклеточном матриксе. В инфицированном канале вегетируют грамположительные и грамотрицательные бактерии, среди которых преобладают облигатные формы анаэробов. В структуре стоматологической заболеваемости осложненные формы кариеса зубов составляют 32-34%. В 86,4% случаев они сопровождаются воспалительно-деструктивными процессами в периапикальной области и как следствие - прекращением развития и формирования корня постоянного зуба у детей и подростков. Периодонтит, как единица, является одним из основных заболеваний обращения пациентов за стоматологической помощью - 30% случаев. В полости рта насчитывается более 800 различных видов микроорганизмов. Ротовую полость как экологическую нишу можно разделить на несколько более мелких биотопов: слизистая оболочка, протоки слюнных желез, ротовая жидкость, десневая жидкость и зона десневого желобка, зубной налет. В норме пульпа и корневой канал не содержат микробов. Но при повреждении структур в результате кариеса, трещин или травм бактерии, грибок и вирусы проникают через дентинные канальцы, которые особенно широкие в молодых зубах с несформированными верхушками корней. Современные методы изучения биопленки в стоматологии зависят от вида клинического материала, полученного из различных биотопов. Биопленка слизистой оболочки структурирована, поэтому количественный и качественный состав микрофлоры варьирует в зависимости от характеристики оральных экологических ниш.

Расков А.А.
Громова С.Н.
Пышкина О.А.
Кайсина Т.Н.
Колеватых Е.П.
Мальцева О.А.
Кренева В.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.95-98. Библ. 23 назв.

анаэробы
хронически
широкая
экологическая