Показатели смертности пациентов с диагнозом психических и неврологических расстройств на фоне употребления психоактивных веществ

Результаты крупномасштабных международных исследований свидетельствуют, что употребление психоактивных веществ является одним из основных факторов риска преждевременной смертности и потери лет жизни вследствие заболеваемости и инвалидизации во всем мире. Цель: изучить показатели смертности пациентов, имеющих психические и неврологические расстройства на фоне употребления психоактивных веществ. Методы. Проведен поиск русскоязычных, англоязычных источников в базах данных: ELibrary.ru, PubMed, Google Scholar. Поиск статей осуществлен по ключевым словам: психические расстройства, употребление психоактивных веществ, наркомания, заболеваемость, смертность, причины смерти, статистика смертности, mental disorders, drug addiction, mortality causes of death, mortality statistics. Критерии включения: полнотекстовые статьи и книги на русском языке: дата публикации - с 2006 по 2020 г., индексируемые в РИНЦ, находящиеся в открытом доступе; зарубежные статьи: дата публикации - с 2014 по 2020 г., наличие абстракта. Критерии исключения: тезисы; монографии, учебные пособия; дата публикации - до 2006 г., несоответствие тематики исследования. Всего найдено 769 публикаций. Критериям включения соответствовали 49 публикаций. Результаты. Анализ изученных литературных источников указывает, что продолжительность жизни лиц с психическими и неврологическими расстройствами на фоне приема психоактивных веществ значительно ниже, чем в целом в популяции. В Российской Федерации имеет место несовершенство системы учета и регистрации причин смерти, основанной на указании непосредственной причины смерти, что не отражает вклад психоактивных веществ в показатели смертности. Заключение. Представленная в литературных данных структура смертности психиатрических и неврологических больных, употребляющих психоактивные вещества, основывается лишь на разрозненных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Единогласно высказывается необходимость создания единых регистров учета заболеваемости и смертности таких больных.

Дарьин Е.В.

Издание: Наркология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.61-68. Библ. 49 назв.

google
целом
цель
языка