КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕКСУАЛЬНЫХ ДИСФУНКЦИЙ И ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ НЕПСИХОТИЧЕСКОГО УРОВНЯ У ЖЕНЩИН

Цель. Изучение клинико-психопатологических характеристик у женщин с сексуальными дисфункциями и психическими расстройствами непсихотического уровня. В работе применяли клинико-психопатологический и сексологический методы. Обработка полученных результатов произведена с использованием лицензированной программы Statistica 10.0 for Windows. На первом этапе были обследованы 134 женщины (средний возраст 43,1 ±15.3 года), находившихся на стационарном лечении в отделении для пациентов с нспсихотическими психическими расстройствами. На втором этапе в исследовании приняли участие 89 женщин (средний возраст 35,2±12,2 года), у которых были диагностированы сексуальные дисфункции. В результате изучены клинико-психопатологические показатели, проведён клинико-психопатологический и сексологический анализ сексуальных дисфункций у женщин с непсихогическими психическими расстройствами с учётом диагностических критериев Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Выделены три группы пациенток: (1) группа женщин с сексуальными дисфункциями, обусловленными непсихотическими психическими расстройствами: (2) группа пациенток, у которых непсихотические психические расстройства формировались на фоне первичной сексуальной патологии; (3) группа пациентоку которых непсихотические психические расстройства сопутствуют сексуальным дисфункциям. Выводы. Сексуальные нарушения в исследуемых группах характеризуются преобладанием расстройства либидо в первой и второй группах, а также диспареунии в третьей. Существенных различий в длительности сексуальных дисфункций в группах не выявлено, что необходимо учитывать при выборе терапевтических и реабилитационных мероприятий.

Мартусенко А.В.
Бойко Е.О.
Зайцева О.Г.

Издание: Неврологический вестник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.42-45. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.100.224)