ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРАТКОСРОЧНОЙ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СИНДРОМА БЕСПОКОЙНЫХ НОГ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИНСОМНИЕЙ

Цель. Исследовать эффективность краткосрочного протокола когнитивно-поведенческой терапии RELEGS (от англ. Restless Legs Skills program, Hornyak, Grossmann. 2018) M. Хорняка и соавт. в комплексном лечении для улучшения качества сна, снижения симптомов депрессии, тревоги, суицидальных мыслей у пациентов с первичным синдромом беспокойных ног с коморбидной хронической инсомнией. Участники исследования. 68 пациентов с первичным синдромом беспокойных ног и коморбидной хронической инсомнией: 56 женщин (средний возраст 52,1± 10.3 года) и 12 мужчин (средний возраст 50,3±9.4 года). Степень выраженности синдрома беспокойных ног умеренная и тяжёлая. Возраст начала заболевания 18-48 лег. продолжительность течения заболевания в среднем 14-15 лег. Период приёма различных препаратов для управления синдромом беспокойных ног в среднем 4-5 лет. Дизайн исследования: рандомизированное контролируемое исследование, после отсева 26 пациентов были отнесены к основной группе, проходили комбинированное лечение, принимали пролонгированную форму прамипексола (Мирапекс-ПД, 1,5 мг) и проходили протокол когнитивноповеденческой терапии RELEGS, который интегрирует когнитивно-поведенческий протокол инсомнии (Morin. 2007) и терапию усиления осознанности (Mindfulness-Based Stress Reduction, Bablas, 2016). Контрольная группа — 24 человека, которые получали однократно только общие рекомендации по гигиене сна без обучения когнитивно-поведенческим техникам. Обе группы в ходе лечения получали лечение дофаминергическими агонистами под контролем врачаневролога. Методики исследования: Международная шкала оценки синдрома беспокойных ног (IRLS — от англ. International Restless Legs Syndrome), индекс тяжести бессонницы (1S1 — от англ. Insomnia Severity Index), шкала дисфункциональных убеждений в отношении сна (DBAS-16 — от англ. Dysfunctional Beliefs and Attitudes about Sleep), анализ дневника сна. актиграфия, шкала депрессии Бека (BDI — от англ. Beck Depression Inventory), шкала наличия и степени выраженности суицидального поведения (SBQ-R — от англ. Suicide Behaviors Questionnaire), шкала оценки тревоги Бека (BAI — от англ. Beck Anxiety Inventory). В результате применение для пациентов с первичным синдромом беспокойных ног (лёгкой и умеренной степени выраженности) с коморбидной хронической инсомнией протокола когнитивно-поведенческой терапии в комплексном лечении с дофаминергическими агонистами пролонгированного действия в отличие от простых однократных общих рекомендаций по гигиене сна более эффективно для снижения дисфункциональных форм поведения, спектра перестраховочного и избегающего поведения в отношении как сна, так и проявлений синдрома беспокойных ног. У пациентов с первичным синдромом беспокойных ног, проходивших когнитивноповеденческую терапию, зарегистрировано большее психическое благополучие, которое выражалось в снижении степени выраженности симптомов инсомнии, тревоги и суицидального поведения после окончания и сохранялось через 3 мсс наблюдения. Вывод. В рамках персонализированного комплексного подхода наряду с медикаментозным подходом и общими рекомендациями по гигиене сна применение краткосрочной когнитивно-поведенческой терапии (4 сессии по 60 мин) позволяет значительно улучшить психическое благополучие и качество сна пациентов с синдромом беспокойных ног с коморбидной хронической инсомнией.

Мелехин А.И.

Издание: Неврологический вестник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.46-56. Библ. 26 назв.

sk
шкала
эффективность
эффективный