Современные подходы к терапии невротических расстройств

Высокий темп современной жизни во всем мире приводит не только к быстрому социально-экономическому росту, но и увеличению числа нервно-психических заболеваний, в том числе относящихся к невротическому регистру. Цель: обзор данных по современным и доказательно обоснованным подходам к терапии расстройств невротического спектра. Методы. Проведено изучение научного материала по обсессивно-компульсивным расстройствам у взрослых, включающего монографии и руководства ведущих специалистов в данной области психиатрии, протоколы и клинические рекомендации по ведению взрослых пациентов с невротическими расстройствами (генерализованным тревожным расстройством, паническим расстройством, тревожно-фобическим расстройством и обсессивно-компульсивным расстройством), опубликованных на сайте Российского общества психиатров (РОП), а также русскоязычные и англоязычные статьи, доступные в базах данных: ELibrary.ru, Web of Science, Scopus, Clinical Case, PubMed, Cross Ref, Google Scholar, Europe PMC, ResearchGate, NCBI, ScienceDirect, Cambridge Core, Wiley Online Library и Cochrane Database of Systematic Reviews. Поиск материалов осуществлен по ключевым словам: невротические расстройства, генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство, тревожно-фобические расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, психофармакотерапия, психотерапия. Результаты. В основе развития расстройств невротического спектра лежат не только биологические, но и психологические, и социальные факторы, что определяет необходимость комплексного подхода к их диагностике и лечению и является основой эффективного патогенетически обоснованного применения широкого спектра современных биологических и психосоциальных вмешательств. При нетяжелом уровне расстройства рекомендуется преимущественно амбулаторное ведение больного, в то время как в случае усложненной клинической картины (за счет коморбидных состояний) и/или неэффективности вмешательства на амбулаторном этапе решается вопрос о стационировании. Для медикаментозного лечения невротических расстройств у взрослых наиболее часто применяются антидепрессанты, транквилизаторы и нормотимики. Немедикаментозное лечение невротических расстройств включает комплаенс-терапию, различные виды психотерапии и трудотерапию. Заключение. При лечении невротических расстройств у взрослых осуществляется медикаментозная терапия в сочетании с различными видами психотерапевтической помощи, при этом выбор психотропных средств проводится с учетом клинических особенностей психического расстройства и соматического состояния пациента. Соотношение психофармакотерапии и психотерапии определяется гибко в зависимости от индивидуальных клинических проявлений, психологических характеристик пациента и организационных возможностей.

Филиппова Н.В.
Барыльник Ю.Б.
Ильина Е.С.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.43-60. Библ. 53 назв.

google
широкая
этап
эффективный