ВРАСТАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ. ЭВОЛЮЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Цель. Изучить современные возможности диагностики и прогнозирования, а также наиболее эффективные методы органосохраняющего лечения при врастании плаценты по данным отечественной и зарубежной литературы. Материалы и методы. По ключевым словам «плацента», «врастание плаценты», «PAS», «органосохраняющее лечение», «accreta», «increta», «percreta» проведен поиск литературных источников в отечественных и зарубежных базах данных: elibrary, Medline/PubMed, Embase, CINAHL. Отобрано 40 источников. Результаты. Ученые-первооткрыватели Irving и Hertig определили термин «врастание плаценты» как «аномальное частичное или полное прикрепление последа к стенке матки». В настоящее время выделяют несколько степеней врастания плаценты (placenta accreta spectrum [PAS]): 1 степень (placenta adherenta or creta) — плотное прикрепление или приращение плаценты к мышечному слою; 2 степень (placenta increta) — когда ворсины прорастают мышечный слой; 3 степень (placenta percreta) — когда плацента прорастает все слои матки. Клинически аномальное прикрепление плаценты проявляется в ее неспособности отделиться от стенки матки (как это происходит в норме). К наиболее значимым факторам риска развития указанной патологии относят: предшествующие оперативные вмешательства на матке, предлежание плаценты и PAS в анамнезе. Для диагностики с равной эффективностью используют ультразвуковой метод (УЗИ) и метод магнитно-резонансной томографии (МРТ). С целью хирургического лечения предпочтение отдается органосохраняющим методам, позволяющим сохранить не только жизнь матери, но и ее репродуктивную функцию. Заключение. Врастание плаценты — опасное осложнение беременности, приводящее к массивной кровопотере, высокой материнской заболеваемости и смертности. К настоящему моменту проведено значительное количество исследований с целью изучения данной проблемы и выработки эффективной тактики ведения подобных пациенток. Определены особенности терминологии, эпидемиологии, возможные факторы риска, молекулярные маркеры и атрибуты патогенеза указанной нозологии. Подробно описаны наиболее эффективные методы органосохраняющего лечения при врастании плаценты.

Лисицына О.И.
Низяева Н.В.
Михеева А.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.34-40. Библ. 40 назв.

«плацента»
эпидемиология
эффективность
эффективный