ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНЕКЛЕТОЧНОЙ ФЕТАЛЬНОЙ ДНК В ПЛАЗМЕ КРОВИ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РОСТА ПЛОДА

Цель. Изучить взаимосвязь изменения уровня внеклеточной фетальной ДНК (вфДНК) с морфологическими особенностями плаценты при задержке роста плода (ЗРП) с определением ее прогностической значимости. Материалы и методы. Обследованы 93 беременные. Основную группу (I) составили 48 беременных с ЗРП (23 — с ранней и 25 — поздней формой), а группу II (сравнения) — 45 пациенток, у которых беременность протекала без осложнений. Изучены клинико-анамнестические данные, особенности течения беременностей и родоразрешения, а также состояние плодов и новорожденных. Специальные методы исследования включали полимеразную цепную реакцию в режиме реального времени с целью определения вфДНК в плазме материнской крови, гистохимическое исследование с применением метода терминального дезоксиуридинового мечения концов (TUNEL) и иммунофлуоресцентный анализ для исследования плацент. Результаты. Уровень вфДНК при ранней форме ЗРП составил 89,03 (44,52;178,32) ГЕ/мл и был статистически значимо ниже показателей при поздней форме ЗРП — 244,14 (145,23;422,47) ГЕ/мл и группы сравнения — 211,05 (133,64;567,81) ГЕ/мл (р<0,001). При проведении ROC-анализа установлено, что измерение концентрации вфДНК в плазме материнской крови при ее пороговом значении 119,11 ГЕ/ мл позволяет с высокой чувствительностью (73,1%) и специфичностью (79,3%) (AUC=0,81; 95% ДИ 0,63—0,98) диагностировать раннюю форму ЗРП и предсказывать вероятность развития осложнений у новорожденных. Обнаруженные особенности архитектоники плаценты в виде преобладания процессов фиброза и формирования обширных зон фибриноида, с одной стороны, объясняют снижение уровня вфДНК, с другой — обосновывают развитие плацентарной перфузии и, как следствие, — формирование ЗРП. Подтверждена взаимосвязь между низким уровнем вфДНК и риском рождения детей с задержкой роста. Также установлено наличие сильной прямой корреляционной связи между уровнем вфДНК, массой (г=0,72; р<0,001) и длиной (г=0,71; р<0,001) новорожденных в случаях ранней формы ЗРП. Заключение. Установлены диагностически значимые уровни вфДНК, позволяющие верифицировать формы ЗРП и свидетельствующие о различных механизмах их формирования. Определение вфДНК позволяет прогнозировать риск рождения детей с низкими массо-ростовыми показателями. Полученные данные о высокой диагностической значимости вфДНК в отношении ранней формы ЗРП обосновывают перспективность применения вфДНК в качестве прогностического маркера.

Кан Н.Е.
Тютюнник В.Л.
Хачатрян З.В.
Садекова А.А.
Красный А.М.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.60-65. Библ. 18 назв.

rocанализаа
целью
цепная
чувствительность