РАСТВОРИМЫЕ ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫЕ МОЛЕКУЛЫ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ЖЕНЩИН С ЭНДОМЕТРИОЗОМ

Цель. Оценка содержания растворимых иммунорегуляторных молекул в периферической крови и перитонеальной жидкости женщин с эндометриозом разной степени распространения. Материалы и методы. Мультиплексным методом с использованием стандартной 27-плексной тест-системы Bio-Plex Pro Human Cytokine 27-plex Assay (Bio-Rad, США) на проточном лазерном иммуноанализаторе определяли содержание растворимых иммунорегуляторных молекул (IL-1В, IL-1ra, IL-2, IL-4, IL-5, IL-6, IL-7, IL-8, IL-9, IL-10, IL-12p70, IL-13, IL-15, IL-17A, IFN-g, TNFa, MCP-1, MIP-1a, MIP-1В, IP-10, CSF, GM-CSF, PDGF-bb, RANTES, Eotaxin, VEGF, FGF basic) периферической крови, взятой до хирургической операции, и перитонеальной жидкости, полученной интраоперационно, у женщин с эндометриозом I—II(n=12) и III—IV(n=28) степени распространения. Контрольную группу (К) составили 15 женщин. Результаты. В периферической крови концентрации определяемых растворимых белков в обеих группах женщин не различались ни между собой, ни с контрольной группой. В перитонеальной жидкости среди цитокинов значимо увеличено содержание IL-6, IL-8, IL-10 и проявилась тенденция к увеличению уровней хемокинов МСР-1 и MIP-1В в обеих группах женщин с эндометриозом по отношению к содержанию в контроле. Проведена оценка диагностической значимости определения IL-6, IL-8, МIР-1b и МСР-1 в перитонеалъной жидкости от степени распространения эндометриоза. Диагностическая значимость увеличения уровней МСР-1 и MIP-1В в перитонеалъной жидкости женщин выше для I—II степени, а уровней IL-6u IL-8 — для III—IV степени распространенности эндометриоза. Заключение. Изучение баланса про- и противовоспалительных цитокинов выявило в перитонеальной жидкости женщин с эндометриозом повышенные концентрации как IL-6, так и IL-10, а также в группе женщин с более распространенными стадиями эндометриоза — значимые изменения в соотношении провоспалительного IL-6 к противовоспалительному IL-4 и провоспалительного 1b-12р70к противовоспалительному IL-10. Увеличение уровней хемокинов IL-8, МСР-1 и MIP-1В, активирующих воспаление и влияющих на клеточный рост, отмечено на всех стадиях развития эндометриоза.

Вторушина В.В.
Короткова Т.Д.
Кречетова А.В.
Инвияева Е.В.
Ванько А.В.
Адамян А.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.85-94. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.43.214)