РЕКОНСТРУКЦИЯ ГЕННОЙ СЕТИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА ДЛЯ ПОИСКА ГЕНОВ-МИШЕНЕЙ

Накопление генетических данных в области изучения болезни Паркинсона в настоящее время сильно прогрессирует от определения факторов риска до уверенного прогнозирования возникновения заболевания. Для поиска новых мишеней терапии необходима реконструкция генной сети заболевания, кластеризация генов в сети, выявление ключевых генов, обладающих наибольшим числом контактов в сети. С помощью онлайн-инструментов биоинформатики OMIM. PANTHER, g:Profiler, GeneMANIA и STRING-DB мы проанализировали актуальный на данный момент массив данных, связанных с болезнью Паркинсона, рассчитали категории генных онтологии для большого списка генов, визуализировали их и построили генные сети, содержащие выявленные ключевые объекты и их взаимосвязи. Биологическая интерпретация полученных результатов всё еще остается сложной задачей. Анализ генов, связанных с болезнью Паркинсона, определение их положения в генной сети (связанности) позволяет оценить их перспективность в качестве генов-мишеней для лекарственных воздействий.

Орлов Ю.Л.
Галиева А.Г.
Орлова Н.Г.
Иванова Е.Н.
Мозылева Ю.А.
Анашкина А.А.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.222-230. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.152.53)