ПРОГНОЗ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ КСЕНОБИОТИКОВ ПРОГРАММАМИ PASS И GUSAR

Метаболическая стабильность определяет степень устойчивости лекарственно-подобных соединений к биотрансформации в организме человека и характеризуется такими фармакокинетическими параметрами как период полувыведения (Т1/2) и клиренс (CL). Как правило, для их оценки используются in vitro системы на основе клеток или субклеточных фракций (в основном микросомальные ферменты печени), которые служат моделями процессов, протекающих в живом организме. Полученные в результате экспериментов данные используются для построения QSAR (Quantitative Structure-Activity Relationship) моделей. На основе свободно доступной базы данных ChEMBL v.27 было отобрано более 8000 записей, содержащих структуры соединений и значения их клиренса и/или периода полувыведения, полученные in vitro на микросомах печени человека. Для получения количественных и классификационных моделей было использовано программное обеспечение GUSAR (General Unrestricted Structure-Activity Relationships) и PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances). Для оценки качества моделей использовалась 5-кратная перекрёстная проверка. Для разделения соединений на стабильные и не стабильные были выбраны пороги Т1/2=30 мин, CL=20 мл/мин/кг. Точность моделей варьируется от 0,5 (посчитано на тестовой выборке для количественной модели прогноза времени полувыведения при 5-кратной перекрёстной проверке) до 0,96 (посчитано на тестовой выборке для классификационной модели прогноза клиренса при 5-кратной перекрёстной проверке).

Короткевич Е.И.
Рудик А.В.
Дмитриев А.Б.
Лагунин А.А.
Филимонов Д.А.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.295-299. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.206)