Изучение ростовых и биосинтетических особенностей сапрофитных линий Claviceps purpurea в погруженной культуре

На сегодняшний день большое внимание уделяется сапрофитным штаммам-продуцентам алкалоидов спорыньи и разработке технологий получения их глубинным способом. С помощью УФ-индуцированного мутагенеза и последующей селекции были отобраны сапрофитные линии гриба Claviceps purpurea, характеризующиеся способностью как к росту, так и к синтезу индольных производные алкалоидной природы в погруженной культуре. При изучении морфолого-физиологических и биохимических особенностей полученных линий гриба С. purpurea в средах Тg и Т25 установили, что культура гриба представляет собой суспензию мицелия, состоящую из питательного субстрата и неплотных шарообразной формы колоний различного размера. Центр колоний слегка уплотнен, от их краев отходят разветвленные в разные стороны жидкого питательного субстрата гифы, При культивировании гриба в среде Тg цвет мицелия молочно-белый, образования конидий и синтеза индольных производных алкалоидной природы не наблюдали. В среде Т25 изначально молочно-белый цвет культуральной жидкости в процессе культивирования окрашивался в бежевый, а к концу ферментации приобретал сиреневый опенок. Цвет 20-суточного влажного мицелия также пигментировался и приобретал сиреневый оттенок разной интенсивности. С 12-14-х суток культивирования в культуральной жидкости наблюдали образование бесцветных конидий овальной формы с закругленными концами. Синтез индольных производных алкалоидной природы начинался с 9-х суток культивирования и достигал максимального уровня на 19-е сутки роста гриба. Также установили, что линия № 2 накапливает больше мицелия и уровень синтеза вторичных метаболитов у этой линии немного выше, чем у линии № 1, что позволяет отобрать линию № 2 для проведения дальнейших селекционных работ по конструированию промышленно значимого сапрофитного штамма-продуцента эргоалкалоидов.

Бобылева Р.И.
Цыбулько Н.С.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 7.-С.45-49. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.101.157)