ФИБРОЗ ЛЕГКИХ У ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19: ИНГИБИТОРЫ ГИСТОНОВЫХ ДЕАЦЕТИЛАЗ КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ

За последние двадцать лет мир стал свидетелем нескольких вирусных эпидемий, таких как эпидемии коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV), вируса гриппа А подтипа H1N1, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), а недавно и нового коронавируса SARS-CoV-2, вызвавшего заболевание COVID-19. Последняя эпидемия оказалась наиболее разрушительной и унесла с собой более 2 млн человеческих жизней. Сегодняшние усилия в борьбе с COVID-19 направлены, в основном, на контроль распространения коронавируса и определение эффективных вариантов лечения. Между тем анализ данных, касающихся долговременных клинических последствий предыдущих коронавирусных инфекций (SARS-CoV и MERS-CoV), показывает, что с выведением вируса из организма патологический процесс во многих случаях не завершается и может перерасти в длительное поражение легких, в частности, фиброзное интерстициальное заболевание, или фиброз легких. Таким образом, фиброз легких может стать постоянной проблемой у пациентов, выздоровевших от COVID-19. Поэтому необходимо уже сейчас определить стратегию превентивных мер как по противодействию развития фиброза легких у пациентов с COVID-19 в период стационарного лечения, так и по недопущению его возникновения и прогрессирования в отдаленной перспективе. Такие антифибротические препараты, как пирфенидон и нинтеданиб показали свою эффективность в снижении скорости ухудшения функции легких, тем не менее результаты их применения не дали существенного улучшения в выздоровлении пациентов. Кроме того, прием этих препаратов был связан с развитием серьезных побочных эффектов. В этой связи, цель работы - рассмотреть возможность использования ингибиторов гистон-деацетилазы (HDAC, histonedeacetylase) в качестве альтернативной эпигенетической стратегии терапии для предотвращения развития или прогрессирования легочного фиброза у выздоровевших пациентов с SARS-CoV-2.

Айтбаев К.А.
Муркамилов И.Т.
Муркамилова Ж.А.
Фомин В.В.
Кудайбергенова И.О.
Юсупов Ф.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 8.-С.3-12. Библ. 65 назв.

covid-19
эффект
эффективность
эффективный