Изучение чувствительности госпитальных штаммов грибковых инфекций к действию дезинфектантов ООО «Юнитор»

Изучена чувствительность штаммов грибковых инфекций рода Candida и Aspergillus, которые выделены из эпидемически значимых объектов лечебных учреждений, а также непосредственно от пациентов, к современным многокомпонентным дезинфектантам ООО «Юнитор». Установлены наиболее эффективные концентрации рабочих растворов дезсредств. Выявлено, что наиболее активны средства на основе активного кислорода и хлора, а также спиртосодержащие средства. Эта работа проведена в рамках обширного исследования по оценке эффективности дезсредств и антисептиков производства компании ООО «Юнитор», в качестве средств неспецифической профилактики госпитальных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (далее - ИСМП). На страницах журнала «Главная медицинская сестра» запущена в печать серия статей с результатами данных исследований. Опубликованы результаты оценки эффективности дезинфектантов в отношении госпитальных штаммов Staphylococcus aureus и Staphylococcus aureus (MRSA) («Главная медицинская сестра». 2020. № 9.), Pseudomonas aeruginosa («Главная медицинская сестра». 2020. № 11.), Klebsiella pneumoniae («Главная медицинская сестра». 2021. № 3.), Acinetobacter baumannii («Главная медицинская сестра». 2021. № 5.). В настоящей статье приведены результаты исследования эффективности дезинфектантов производства ООО «Юнитор» в отношении госпитальных штаммов грибковых инфекций Candida albicans, Candida glabrata, Aspergillus terrestris.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 7.-С.54-58. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.23.92.143)