Эффективность и безопасность применения растительного лекарственного препарата Циклодинон® для лечения нарушений менструального цикла у девочек-подростков: обзор опыта клинического применения

В данной работе представлено обобщение опыта клинического применения растительного препарата, содержащего экстракт плодов Vitex Agnus castus (Витекса священного, прутняка), - Циклодинон® (Бионорика СЕ, Германия) у девочек-подростков с нарушением менструального цикла. Применение препарата оказывает многогранное действие на организм, но основной эффект влияния на репродуктивную систему экстрактов плодов Vitex agnus castus заключается в стимуляции D2-дофаминовых рецепторов лактотропных клеток гипофиза, благодаря чему происходит нормализация выработки пролактина и опосредованное восстановление центральной регуляции функции яичников и молочных желез. Подростковый период взросления женщины нередко связан с состояниями, сопровождающимися латентной или клинической гиперпролактинемией, что проявляется нарушением менструального цикла и патологическими состояниями молочных желез. В этой связи применение препаратов растительного происхождения, обладающих дофаминергическим действием, привлекает постоянное внимание исследователей и практикующих врачей. В обзор включено 14 исследований, в которых оценивали эффективность применения препарата Циклодинон® в схемах лечения таких нозологий и состояний, как нарушение менструального цикла (НМЦ) у подростков и молодых женщин, дисгормональные нарушения на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и постабортное дисгормональное состояние у юных женщин. Результаты представленных исследований на большом клиническом материале (787 девушек) свидетельствуют о хорошей переносимости препарата, низком числе побочных реакций и значительном терапевтическом эффекте, выраженном в нормализации уровня пролактина и устранении клинических проявлений НМЦ.

Уварова Е.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.51-64. Библ. 21 назв.

vitexagnuscastus
эффективность
юный
яичниковый