Нарушения в системах детоксикации и их роль в фиброгенезе при хроническом вирусном гепатите С у детей

Цель: оценить значение нарушений механизмов детоксикации в фиброгенезе при хроническом вирусном гепатите С (ХВГС) у детей. Материалы и методы: проведен ретроспективный анализ результатов обследования 54 детей с ХВГС в возрасте 14,0[6,0] лет. Маркерами эндогенной интоксикации служили молекулы средней массы и содержание олигопептидов в эритроцитах, плазме крови и в моче; активность механизмов детоксикации оценивали по показателям прямой и обратной алкогольдегидрогеназы, глютатион-S-трансферазы эритроцитов и плазмы крови; механизмы обезвреживания аммиака отражали уровень аммиака и аргиназы в сыворотке крови. В качестве «профибротического» маркера использовали коллаген IV типа в сыворотке крови. Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением пакета прикладных программ Statistica 6.0. Результаты исследования: Содержание «протоксических» метаболитов в крови было одинаково высоким, а в моче равно низким вне зависимости от наличия/отсутствия вирусной репликации/биохимической активности ХВГС (р>0,05), но было ассоциировано с возрастом (0,014 Sp<0,05). Уровень коллагена IV напрямую зависел от способности организма к элиминации «протоксикантов»: R=0,63, F=5,19, р=0,01 8. Заключение: при ХВГС у детей отмечается существенная активация «протоксических» механизмов патогенеза болезни. Уровень «протоксических» метаболитов не зависит от наличия/отсутствия вирусной репликации и биохимической активности ХВГС, носопряжен с возрастом. С применением многомерных статистических методов представлено значение дисбаланса между накоплением и элиминацией протоксических метаболитов в инициировании и поддержании печеночного фиброгенеза при ХВГС у детей.

Галова Е.А.
Краснов В.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.38-43. Библ. 21 назв.

iva
элиминация
эндогенная
эритроцит