Сравнительная характеристика типичной и атипичной (микоплазменной) пневмонии у детей

Цель: сравнить особенности клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных у детей с типичной и атипичной (микоплазменной) пневмонией. Материалы и методы. Был проведен сравнительный анализ 170 историй болезни детей, находящихся на стационарном лечении с верифицированным диагнозом пневмония в ДИБО БУЗ УР «ГКБ №7 МЗ УР» в 2020 г. Основанием для постановки диагноза микоплазменной пневмонии являлся положительный результат ПЦР мазка задней стенки глотки. Полученные данные были сконструированы с помощью Microsoft Excel 2007. Результаты. Микоплазменная пневмония специфична для детей старшего школьного возраста и характеризуется затяжным течением (73,5%), длительным сохранением малопродуктивного кашля (75,7%), слабо выраженными интоксикационным (68,6%) и катаральным синдромами (54,3%), постепенным началом (76,6%), выраженным лимфоцитозом до 55%, сегментарным или полисегментарным поражением легочной ткани (92,7%). Пневмония — острое инфекционное заболевание, для которого характерны очаговые поражения легких с внутриальвеолярной экссудацией, проявляющиеся выраженными в различной степени интоксикацией, респираторными нарушениями, локальными физикальными изменениями со стороны легких и наличием инфильтративной тени на рентгенограмме грудной клетки. Этиологическая структура внебольничной пневмонии у детей различна в разные возрастные периоды. Основными возбудителями пневмонии у новорожденных детей являются S. agalactiae, Е. coli, S. aureus. У детей в возрасте до 3 месяцев на первый план в этиологической структуре выступают вирусы, S. aureus, S. agalactiae, Е. coli, S. pneumonia. У детей возраста от 3 месяцев до 5 лет первое место в этиологической структуре занимает S. pneumoniae — 70—88% случаев, второе — М. pneumoniae — 9—22%, а также не теряют своей актуальности Н. influenzae типа Ь — 10% случаев и С. pneumoniae — 4—6% случаев. В этилогической структуре у детей старше 5 лет основными возбудителями являются S. pneumoniae — 35—40%, M. pneumoniae — 18—44%, С. pneumoniae — 1 — 30% случаев.

Бриткова Т.А.
Гудовских Н.В.
Чупина М.С.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.57-59. Библ. 5 назв.

agalactiae
цепная
школьная
этиология