Клинический случай развития мультисистемного воспалительного синдрома у ребенка с новой коронавирусной инфекцией

Цель: описание клинического случая новой коронавирусной инфекции у ребенка 15 лет, находившегося на лечении в инфекционном стационаре БУЗОО ГДКБ №3 г. Омска в период с 10 ноября по 1 декабря 2020 г. Материалы и методы. Диагноз был подтвержден исследованием мазков из носоглотки на наличие РНК SARS-CoV-2 методом ПЦР и обнаружением IgM к SARS-CoV-2 методом ИФА. Результаты. Особенностью течения коронавирусной инфекции у данного пациента явилось развитие мультисистемного воспалительного синдрома с длительной лихорадкой, пятнисто-папулезной сыпью, полиорганными поражениями, включающими двустороннюю пневмонию, острый кардит, полисерозит. В мире продолжается пандемия новой коронавирусной инфекции. На 4 февраля 2021 уже зарегистрировано более 103 миллионов случаев COVID-19. Опыт, приобретенный с января 2020 года, позволил установить, что вирус может поражать разные возрастные группы населения. Известно, что новая коронавирусная инфекция у детей регистрируется реже, чем у взрослых и преимущественно в школьном возрасте. По данным Роспотребнадзора, за первые 6 мес. 2020 года у детей в РФ зарегистрировано 47 712 случаев коронавирусной инфекции, что составило 8,4% от всех заболевших. По представленным в научной литературе публикациям, складывается мнение, что заболевание у детей протекает преимущественно в легких и бессимптомных формах. У них чаще поражаются верхние дыхательные пути, заболевание сопровождается лихорадкой, кашлем, болями в горле, ринитом, поражением желудочно-кишечного тракта. По данным Горелова А.В. и соавт., тяжелые формы развиваются редко у детей и составляют 0,2% от общего числа заболевших. Однако, в последних сообщениях из различных стран стала появляться информация о более тяжелом течении новой короновирусной инфекции. Эти случаи у детей и подростков классифицируют как детский воспалительный мультисистемный синдром, временно связанный с SARS-CoV-2 (PIMS-TS) или мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C), связанный с COVID-19.

Белан Ю.Б.
Гашина Е.А.
Лобова Е.Ф.
Шефер Е.П.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.60-63. Библ. 8 назв.

covid-19
число
школьная
эпидемиология