Случай острого гепатита при ветряной оспе у ребенка раннего возраста

Поражение печени при инфекции, вызываемой varicella zoster, встречается редко. В статье представлен случай необычного течения ветряной оспы у ребенка раннего возраста (1,5 месяца). Описано развитие острого гепатита на фоне течения заболевания. Приведенное клиническое наблюдение наглядно демонстрирует, что вирус varicella zoster, также, как и другие вирусы из семейства герпеса является вторично-гепатотропным и способен вызывать острый гепатит. Данный опыт позволяет рекомендовать проводить оценку функции печени у больных ветряной оспой, и, в случае обнаружения отклонений дополнять стандартную терапию назначением гепатопротекторов. Ветряная оспа является распространенной инфекцией, традиционно рассматриваемой в качестве «детской», так как большинство людей переносят это заболевание в детском возрасте. В европейском регионе и других странах с умеренным климатом, 90% детей инфицируются в течении первого десятилетия жизни. К 10-14 годам практически все люди приобретают иммунитет. В структуре возрастной заболеваемости ветряной оспой самая высокая заболеваемость отмечается среди детей 3-6 лет, затем 1-2, и 7-14 лет. Наименьшие показатели заболеваемости регистрируются среди детей в возрасте до 1 года, новорожденные болеют крайне редко. Так, по данным Роспотребнадзора, за 2018 год в Российской Федерации зарегистрировано 837 829 случаев ветряной оспы, из них 791 002 (94,4%) - у детей, в том числе 768 762 (91,8%) - в возрасте до 14 лет. В структуре общей инфекционной заболеваемости доля ветряной оспы составляет от 1,5 до 3%. Возбудитель ветряной оспы — вирус varicella zoster относится к семейству Herpesviridae субсемейству Alphaherpesvirinae, роду Varicellavirus. Несмотря на имеющуюся у Herpesviridae гепатотропность, осложнения, ассоциированные с поражением печени, при инфекции, вызываемой varicella zoster, у иммунокомпетентных лиц редки. Данные относительно их частоты значительно разнятся. Так, при анализе структуры осложнений ветряной оспы среди 335 госпитализированных детей, гепатит составил лишь 1%.

Грешнякова В.А.
Венцловайте Н.Д.
Горячева Л.Г.
Ефремова Н.А.
Шилова И.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.68-71. Библ. 14 назв.

alphaherpesvirinae
функции
частота
число