In vitro активность тиамфеникола в отношении клинических изолятов Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и Streptococcus pyogenes

Цель. Изучить in vitro активность тиамфеникола в сравнении с другими клинически используемыми антимикробными препаратами в отношении клинических изолятов Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes и Haemophilus influenzae. Материалы и методы. В исследование было включено 875 изолятов, выделенных из клинического материала у взрослых и детей с клиническими признаками инфекций различной локализации в 20 городах России с января 2018 г. по декабрь 2019 г. Среди протестированных изолятов 126 - Н. influenzae, 389 - S. pneumoniae и 360 - S. pyogenes. Определение чувствительности к антимикробным препаратам проводили методом микроразведений в бульоне в соответствии с ISO 20776-1:2006. Результаты тестирования интерпретировали на основании пограничных значений минимальных подавляющих концентраций (МПК) в соответствии с рекомендациями Европейского комитета по определению чувствительности (EUCAST, v1 1.0, 2021). Результаты. Для 94,4% штаммов Н. influenzae МПК тиамфеникола не превышала 2 мг/л, МПК50 и МПК90 составили соответственно 0,5 мг/л и 1 мг/л. В отношении 76,9% штаммов Н. influenzae, устойчивых к ампициллину, МПК тиамфеникола не превышала 2 мг/л. Для 96,7% штаммов S. pneumoniae МПК тиамфеникола находилась в диапазоне 0,06 - 2 мг/л, МПК50 составила 0,5 мг/л, МПК90 -2 мг/л. МПК тиамфеникола для 90,6% штаммов S. pneumoniae со сниженной чувствительностью к пенициллину (МПК пенициллина > 0,06 мг/л) не превышала 2 мг/л. 88,1% штаммов S. pneumoniae, резистентных к эритромицину, характеризовались высоким уровнем чувствительности к тиамфениколу (МПК < 2 мг/л). МПК тиамфеникола для 96,1% штаммов S. pyogenes не превышала 8 мг/л, МПК50 и МПК90 составили соответственно 2 мг/л и 4 мг/л. Выводы. Тиамфеникол характеризовался относительно высокой, сопоставимой с таковой хлорамфеникола, in vitro активностью в отношении протестированных штаммов Н. influenzae, S. pneumoniae и S. pyogenes, в том числе в отношении штаммов S. pneumoniae со сниженной чувствительностью к пенициллину.

Иванчик Н.В.
Сухорукова М.В.
Чагарян А.Н.
Трушин И.В.
Дехнич А.В.
Козлов Р.С.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.92-99. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.240.98)