СУБПОПУЛЯЦИОННЫИ СОСТАВ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ПОСЛЕ ИЗОЛИРОВАННОГО ПЕРЕЛОМА БЕДРЕННОЙ КОСТИ В ДИНАМИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Изолированные переломы бедренной кости составляют более 10% от всех дорожных травм. Травматическое повреждение бедренной кости на системном уровне запускает каскад взаимосвязанных реакций нейроэндокринной системы, прежде всего гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового комплекса, системных реакций иммунной системы, инициируемых поступлением в системный кровоток продуктов тканевой деградации, цитокинов и других медиаторов повреждения. К специфическим клеточным реакциям в ответ на травматическое повреждение костной ткани относят включение врожденных и адаптивных реакций иммунного реагирования. В этой связи востребованными являются сведения об изменении субпопуляционного состава лимфоцитов в крови у больных с ИПБК до и после оперативного вмешательства. Цель исследования — изучить субпопуляционный состав лимфоцитов в крови после закрытого изолированного перелома диафиза бедренной кости (ЗИПБК) средней трети со смещением в динамике хирургического вмешательства — востребована для изучения патогенеза, разработки диагностических критериев и создания инновационных методов лечения. Исследование выполнено с участием 20 условно здоровых мужчин и 36 мужчин с ЗИПБК 32А и 32В по клинической классификации AO/ASIF, шифр по МКБ-10 S72.3. Критериями исключения являлись обострение хронической сопутствующей патологии, заболевания лимфатической системы и органов кроветворения, онкологические заболевания, наличие остеопороза. Субпопуляционный спектр лимфоцитов крови оценивали на 5-е, 7-е сутки (сразу после оперативного вмешательства) и на 18-е сутки после ЗИПБК. Установлено, что на 5-е сутки после ЗИПБК на фоне лейкоцитоза в крови увеличивается количество Т-регуляторных клеток, клеток с маркерами ранней (CD25+) и поздней активации (HLA-DR+), снижается представительство NK-клеток. На 7-е сутки после ЗИПБК сразу после оперативного вмешательства в крови сохраняются лейкоцитоз, увеличение количества Т-регуляторных клеток, CD3+ клеток с маркерами ранней и поздней активации. На 18-е сутки после ЗИПБК в крови восстанавливается общее количество лейкоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-регуляторных клеток, Т-лимфоцитов клеток с маркером ранней активации, значимо увеличивается число Т-лимфоцитов, экспрессирующих молекулы HLA-DR+.

Давыдова Е.В.
Осиков М.В.
Абрамов К.С.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.569-576. Библ. 15 назв.

cd
цитокинового
число
экспрессия