ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ К ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТАМ ЭРИТРОПОЭТИНА: ВОЗМОЖНО ЛИ СОЗДАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЫ?

Целью данной работы является оценка влияния препарата эритропоэтина, используемого для получения иммуносорбента, на выявление IgG-антител к ЭПО иммуноферментным методом в сыворотках крови пациентов, проходящих терапию препаратами чрЭПО. Проанализированы 294 сывороток крови пациентов, получавших препараты эритропоэтина и 127 образцов пациентов, не получавших препараты чрЭПО. Исследование проводили методом твердофазного ИФА путем связывания исследуемых препаратов чрЭПО на планшете с иммобилизованными моноклональными антителами к ЭПО. Выявление антител к эритропоэтину проводили с использованием мышиных моноклональных антител к IgG, IgGl и IgG4 человека, конъюгированных с пероксидазой хрена. В работе исследовали препараты: эритропоэтин рекомбинантный человеческий рчЭПО-бета (Shandong Kexing Biopro ducts), европейский стандарт эритропоэтина BRP 3, коммерческие препараты Аранесп (Amgen Europe B.V.), Мирцера (F. Hoffmann-La Roche, Ltd.), Эпрекс (OO «Джонсон & Джонсон»), Эральфон (ЗАО «Фарм-Фирма «Сотекс»). Чувствительность характеризовали индексом позитивности (ИП), вычисляемом по формуле ИП = ОПобразца/ОПпорог., где ОПпорог. = ОПср.К- + 3SD, где ОПср.К— среднее арифметическое значение регистрируемого сигнала для выборки сывороток крови пациентов, никогда не получавших препараты эритропоэтина, SD-стандартное отклонение. Результаты оценивали как положительные с ИП > 1,1 и отрицательные с ИП < 0,9. Результаты в диапазоне 0,9 < ИП <1,1 рассматривали как неопределенные. Из 294 проанализированных образцов при определении суммарных специфических IgG-антител 32 образца оценивали как положительные или неопределенные во всех случаях, при этом доля неопределенных была выявлена в 1,0-1,7% образцов. Из них антитела субкласса IgGl были обнаружены у 50-56,3% пациентов, антитела субкласса lgG4 у 43,8-50% пациентов. Тест Манна—Уитни показал достоверное различие между исследуемыми образцами по сравнению с контрольной группой для всех модификаций ИФА (р=0,001). Тест Краскела—Уоллиса не выявил существенных различий для пяти выборок данных по ИП, полученных при иммунохимической иммобилизаций различных препаратов ЭПО (р=0,05). Коэффициент корреляции индексов позитивности находился в диапазоне 0,99-0,96 для суммарных IgG и > 0,98 для двух подклассов антител. Коэффициент линейной регрессии был близок к единице, что указывает на незначительные различия в чувствительности сравниваемых методик. Проведенные исследования указывают на возможность определять антитела к эритропоэтину у пациентов, получавших различные препараты чрЭПО, в одной тест-системе, что открывает возможность для разработки универсальной коммерческой тест-системы.

Кудряшова А.М.
Борисов А.В.
Кольцова А.А.
Пушкина А.В.
Борисова О.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.605-612. Библ. 18 назв.

bioVISION
эпрекс
эральфон
эритропоэтин