Цель исследования. Сравнить эффективность и безопасность применения препаратов трансдермального эстрадиола гемигидрата и перорального эстрадиола валерата у пациенток в криопротоколах программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в рутинной клинической практике. Материал и методы. В многоцентровое проспективное сравнительное исследование включены 260 пациенток в возрасте 18—40 лет, планирующих беременность в результате применения криопротокола (криопереноса эмбрионов) программы ВРТ в цикле с заместительной гормональной (эстрадиоловой) терапией с использованием собственного генетического материала. Набор пациенток происходил с марта по сентябрь 2020 г. в 16 клиниках России, оказывающих медицинскую помощь по программам ВРТ. В зависимости от назначенного лечения все пациентки распределены в 2 группы. Решение врача о назначение пациентке того или иного препарата (согласно утвержденным инструкциям по медицинскому применению), а также о тактике дальнейшего наблюдения и лечения принималось до включения пациентки в исследование и независимо от него. Пациентки 1-й группы (130 женщин) получали терапию препаратом трансдермального эстрадиола гемигидрата (Эстрожель, гель трансдермальный), пациентки 2-й группы (130 женщин) — препаратом перорального эстрадиола валерата (Прогинова, драже) со 2—4-го дня менструального цикла криопереноса. Наблюдение за пациентками в рамках исследования продолжалось до подтверждения наступления биохимической беременности (14—15-й день после криопереноса), частота которой считалась первичной конечной точкой эффективности. В исследовании также оценены динамика толщины эндометрия (по данным ультразвукового исследования), продолжительность и общая доза применяемого препарата эстрадиола, а также показатели свертывающей системы крови (активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), антитромбин III, тромбоциты и фибриноген) и сопутствующая терапия для ее коррекции в случае необходимости. Безопасность оценивали по общему количеству нежелательных явлений (НЯ) у пациенток, стратифицированных по тяжести и частоте. Статистический анализ проведен с использованием программы IBM SPSS 23. Результаты. По первичному критерию оценки эффективности (частота наступления биохимической беременности) пациентки исследуемых групп не различались (54,6 и 55,4% соответственно, р=0,901), как и по динамике толщины эндометрия в процессе лечения — частота достижения толщины эндометрия 58 мм на день криопереноса в группах составила 96,1 и 96,2% соответственно (р=0,990). Продолжительность лечения между группами статистически значимо не различалась. Средняя общая доза препарата, применяемая до достижения толщины эндометрия 58 мм до криопереноса, составила 38,5 мг/62,8 мг эстрадиола гемигидрата у пациенток 1-й группы и 53,2 мг/87,8 мг эстрадиола валерата у пациенток 2-й группы. При анализе показателей свертывающей системы крови выявлены статистически значимые различия между группами на 10—14-й день терапии (в день назначения гестагенов) по следующим показателям: АЧТВ 30,0 и 32,1 с (р=0,039), фибриноген 2,87 и 3,23 г/л (р=0,004) в 1-й и 2-й группах соответственно. В качестве сопутствующей терапии применяли антиагреганты у 22,3 и 26,9% (р=0,388) женщин, антикоагулянты — у 9,2 и 11,5% (р=0,542) женщин 1-й и 2-й групп соответственно. За время исследования выявлено 12 НЯ легкой степени с полным разрешением без статистически значимых различий между группами (р>0,05). Выводы. Результаты исследования показали сопоставимую эффективность препаратов трансдермального эстрадиола гемигидрата и перорального эстрадиола валерата. Однако суммарная лоза эстрогенов, достаточная для достижения требуемой толщины эндометрия к моменту криопереноса, при использовании трансдермального эстрадиола гемигидрата была существенно меньше. При оценке общего количества НЯ различий не было. Но у пациенток, принимавших эстроген перорально, выявлены более выраженные изменения свертывающей системы крови. Требуется дальнейшее детальное изучение обнаруженной тенденции.

Краснопольская К.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.117-126. Библ. 22 назв.

vitro
эстрожель
эффективность
явление