Микроскопический колит с позиций современной гастроэнтерологии

Микроскопический колит (МК) был впервые описан в середине 1970-х годов, и с тех пор представления об этом заболевании существенно эволюционировали. В настоящий момент данная нозологическая единица среди других заболеваний кишечника является одной из наиболее актуальных точек пересечения интересов практической и фундаментальной медицины. В 2010 г. с целью комплексного мультидисциплинарного изучения МК была образована Европейская группа по изучению микроскопического колита (European Microscopic Colitis Group - EMCG), результатом деятельности которой было создание первых клинических рекомендаций по диагностике и лечению этого заболевания, опубликованных в 2012 г. За прошедший почти 10-летний период экспертами EMCG перманентно проводилась актуализация текущих представлений о МК, включая его эпидемиологическую структуру, факторы риска, патофизиологические механизмы, диагностические критерии и принципы фармакотерапии с позиций доказательной медицины, учитывающей результаты рандомизированных контролируемых клинических исследований, систематических обзоров и метаанализов. Итогом этой большой работы стал пересмотр прошлых клинических рекомендаций, который в коллаборации с Обществом объединенной европейской гастроэнтерологии (United European Gastroenterology - UEG) был опубликован в 2021 г. Микроскопический колит - это хроническое воспалительное заболевание кишечника неизвестной этиологии, характеризующееся хронической водянистой диареей, отсутствием макроскопических признаков поражения толстой кишки при наличии специфических патоморфологических изменений. В настоящей обзорной статье рассмотрены современные представления о микроскопическом колите, включая его дефиницию, эпидемиологию, факторы риска, клиническую картину, критерии диагностики и тактику лечения через призму последних европейских клинических рекомендаций UEG/EMCG (2021 г.).

Андреев Д.Н.
Маев И.В.
Кучерявый Ю.А.
Черемушкин С.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.395-401. Библ. 45 назв.

coli
эпидемиологическая
эпидемиология
этиология