Клинико-иммунологический статус пациентов с хроническим гепатитом С на фоне коморбидности

Цель. Изучение клинико-иммунологических особенностей течения хронического гепатита С (ХГС) у пациентов, имеющих неблагоприятный коморбидный фон. В исследование включены 700 пациентов с ХГС, наблюдаемых в период с 2013 по 2019 г. в СПб ГБУЗ «КИБ им. С.П. Боткина». Проведено сравнение иммунологических особенностей у 79 пациентов в зависимости от наличия или отсутствия коморбидности, прицельно изучен иммунологический профиль (определены концентрации цитокинов/хемокинов: фактор некроза опухоли а, интерферон у, CCL20/MIP-3a, CXCL9/MIG, CXCL10/IP-10, CXCL11/ITАС в плазме крови методом мультиплексного анализа) у лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, патологией сердечно-сосудистой системы и эндокринными заболеваниями, проведено сравнение с показателями группы условно здоровых лиц. В результате коморбидность присутствовала у 63% пациентов с ХГС, среди которых мультиморбидность встречалась в 79,4%. Наиболее частыми сопутствующими патологиями стали заболевания желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы - 49% случаев, болезни органов кровообращения - 15,4% и патология органов эндокринной системы и обмена веществ - 13,9%. В группе пациентов с коморбидностью определены концентрации хемокинов CXCL9/MIG и CCL20/MIP-3a, которые в 2 и 1,6 раза превышали таковые в группе без сопутствующих заболеваний (р=0,017). Также оба данных показателя значительно превышали нормальные значения (р<0,05). При проведении анализа профиля хемокинов у пациентов в различных подгруппах выявлено значительное превышение концентрации CCL20/MIP-3a в подгруппе с эндокринными заболеваниями (р<0,05). Заключение. Пациенты с ХГС имеют высокую распространенность коморбидности и мультиморбидности. Цитокиновый профиль показал высокие концентрации хемокинов CCL20/MIP-3a и CXCL9/MIG в группе пациентов с сопутствующей патологией в сравнении с пациентами без нее и преобладание концентрации хемокина CCL20/MIP-3a у больных с эндокринной патологией, в том числе с сахарным диабетом 1 и 2-го типа.

Басина В.В.
Дземова А.А.
Арсентьева Н.А.
Новак К.Е.
Эсауленко Е.В.
Тотолян А.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.428-433. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.109.219)