КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

На сегодняшний день проблема перинатальных повреждений головного мозга (ППГМ) имеет высокий удельный вес в структуре неврологической патологии у детей. За последнее десятилетие в России регистрируется увеличение энцефалопатий новорожденных более чем в 2 раза, при этом перинатальная гипоксия является ведущим фактором формирования патологии приводящей к детской инвалидизации или причиной смерти. С 2015 года доля детей первого года жизни с последствиями ППГМ ежегодно увеличивается на 0,6% и составляет несколько тысяч. Цель исследования: изучить основные формы ППГМ и оценить их клинико-неврологические особенности. Материалы и методы. Проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы с использование баз публикаций PubMed, GoogleScholar, Scopus по теме ППГМ. Результаты и обсуждение. К наиболее частым клиническим проявлениям ППГМ относят различные варианты гидроцефалий, вторичную микроцефалию, детский церебральный паралич (ДЦП), судорожные синдромы, вегето-висцеральную дезрегуляцию (гипоталамо-гипофизарные расстройства), нарушения постнатальной адаптации и развитие ранней и отсроченной нервно-психической дисфункции. ППГМ гипоксического генеза чаще проявляются неврологическими синдромами: гиперактивность, темповая задержка развития, ситуационно обусловленные пароксизмальные расстройства. В результате воздействия гипоксии происходит запаздывание формирования экспрессивной речи, что проявляется отставанием речевого развития по сравнению с познавательным и моторным развитием.

Коценко Ю.И.
Сердюкова Д.А.

Издание: Вестник молодого ученого
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.69-71. Библ. 6 назв.

google
часы
экспрессия
энцефалопатия