ПОЗДНИЕ КОМПОНЕНТЫ СВЯЗАННЫХ С СОБЫТИЯМИ ПОТЕНЦИАЛОВ У ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ ПРИ ЧТЕНИИ СЛОВ

Известно, что различия при чтении повторяющихся/новых слов у взрослых отражаются в компонентах связанных с событием потенциалов (ССП) N400 и Р600, однако вопрос о функциональном значении этих компонентов и возрастной траектории их развития все еще остается открытым. Целью нашего исследования было оценить амплитуду и латентность компонентов N400 и Р600 в ответ на повторяющиеся и новые слова в трех возрастных группах: у детей предподросткового возраста (N = 25, 9—11 лет), подростков (N = 17, 12— 14 лет) и взрослых (N = 22, 18—36 лет). Возрастные различия амплитуды были выявлены для компонента N400, усредненного по отведениям F3, Fz, F4, С3, Cz, С4, и компонента Р600, усредненного по отведениям Р3, Pz, Р4, различий по латентности выявлено не было. Сравнение амплитуды усредненных ССП на повторяющиеся и новые слова выявило различия у всех возрастных групп: у детей во временном интервале 750—850 мс, у подростков во временном интервале 650—750 мс, а у взрослых — в интервале 600—800 мс. При этом во всех возрастных группах амплитуда Р600 на повторяющееся слово выше, чем на новое. Для N400 различия в ответ на повторяющееся и новое слова выявлены только в группе взрослых: латентность на новое слово меньше, чем на повторяющееся. По-видимому, процесс сопоставления новой и ранее предъявленной вербальной зрительной информации многостадийный. Эти стадии формируются на разных этапах онтогенеза и отражаются в разных компонентах ССП. Сначала проявляются различия между повторяющимся и новым словом по компоненту Р600: в 12—14 лет паттерн различий аналогичен таковому у взрослых. В то время как различия по компоненту N400 в детском и подростковом возрасте не выявляются и присутствуют только у взрослых.

Гальперина Е.И.
Кручинина О.В.
Станкова Е.П.
Корпев А.Н.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.500-514. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.39.173)