Современные проблемы диагностики и лечения туберкулеза

Успехи в борьбе с распространением туберкулеза, достигнутые в развитых странах в середине XX века, вызвали определенный энтузиазм в обществе и надежды на искоренение этой инфекции. Однако с 80-х годов во всем мире наблюдается подъем заболеваемости туберкулезом, что привело к необходимости интенсификации фундаментальных и прикладных исследований по биологии возбудителя, механизмам резистентности человека, методам диагностики и лечения туберкулеза. В Российской Федерации уровень заболеваемости туберкулезом в 1997-1998 гг., согласно неполным официальным данным, составил 74 на 100000 населения. В отдельных социальных группах показатель заболеваемости значительно выше. Причины повышения заболеваемости туберкулезом в разных странах несколько различаются. Так, если в РФ основное значение имеет ухудшение социально-экономических условий жизни населения, то в Северной Америке и Западной Европе определенное значение имеет распространение СПИДа. Не вызывает сомнения, что для остановки наблюдаемого в настоящее время эпидемического подъема заболеваемости туберкулезом и предотвращения таких эпизодов в будущем необходимо принятие реальных мер. В настоящее время считается, что приблизительно одна треть населения земли инфицирована Mycobacterium tuberculosis, однако клиническая картина развивается только у 10% инфицированных. Этот факт свидетельствует о наличии мощных механизмов резистентности человека к туберкулезной инфекции. Ранние эксперименты на чистых линиях мышей выявили существование фенотипов животных, существенно различающихся по чувствительности к инфицированию лейшманиями, сальмонеллами и микобактериями. Устойчивый фенотип получил название Bcg1, чувствительный - Bcgs. В качестве наиболее вероятного кандидата, определяющего фенотип (устойчивый или чувствительный), рассматривается ген, кодирующий макрофагальный протеин 1.

Сидоренко С.В

чувствительные
эксперимент
эпидемический