Изучение случаев бактериемии грамотрицательными патогенами с множественной и экстремальной устойчивостью к антибиотикам в реальной клинической практике

Цель исследования- изучение случаев бактериемии, вызванных полирезистентными (MDR) и экстремально-резистентными (XDR) грамотрицательными бактериями, в отделениях многопрофильного стационара. Материал и методы. С 2017 г. проводили ретроспективное эпидемиологическое исследование по изучению случаев инфекций с бактериемией, вызванных грамотрицательными бактериями с множественной или экстремальной устойчивостью к антибиотикам. Идентификацию возбудителей проводили методом MALDI-TOF MS, определение чувствительности к антибактериальным препаратам — автоматической системой Phoenix, детекцию генов бета-лактамаз производилось методом ПЦР в режиме реального времени на анализаторе GeneXpert. Результаты. В 2017 г. бактериемия, вызванная MDR hXDR патогенами, выявленау 42 и 76 пациентов, в 2018 г.—у 57 и 81 пациентов, в 2019 г.—у 65 и 111 пациентов, соответственно. За три года наблюдения наиболее частыми XDR микроорганизмами были в порядке убывания Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa. В 2019 г. среди 11 штаммов K.pneumoniae карбапенемаза класса D (ОХА-48) была обнаружена в 5 случаях (45,5%), 3 штамма продуцировали ме-талло-карбапенемазу NDM, а 3 штамма имели сочетание ферментов NDM и ОХА-48. Инфекции, вызванные MDR и XDR патогенами характеризовались высокой летальностью. Так в 2019 г. относительный риск смерти пациентов с инфекцией XDR был в 1,33 раза выше, чем у пациентов из группы MDR (95%ДИ 1,04-1,69, р<0,05). Также увеличивалась длительность госпитализации: в группе XDR до 29,5 дней, MDR — до 16,4 дней, при средней длительности госпитализации в стационаре в 2019 г. 6,0 койко-дней. Выводы. K.pneumoniae и A.baumannii с экстремальной устойчивостью к антибиотикам являются основными возбудителями тяжёлых поздних нозокомиальных инфекций у пациентов с иммуносупрессией. Нозокомиальные инфекции с бактериемией, вызванные грамотрицательными бактериями, с фенотипом XDR и устойчивыми к карбапенемам, характеризуются высокой летальностью (от 72 до 80%), и более чем в 4 раза увеличивают длительность госпитализации пациентов.

Журавлева М.В.
Родионов Б.А.
Лысенко М.А.
Яковлев С.В.
Андреев С.С.
Илюхина Н.Н.
Прокофьев А.Б.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3-4.-С.27-34. Библ. 15 назв.

acinetobacter
штамм
экстремальные
эпидемиологическая