Цефепим/сульбактам — новый инновационный отечественный антибиотик для лечения тяжёлых инфекций в стационаре и реализации карбапенем-замещающей стратегии сдерживания антибиотикорезистентности

Цефепим/сульбактам — комбинированный антибиотик, состоящий из антипсевдомонадного цефалоспорина IV поколения цефепима и ингибитора бета-лактамаз сульбактама в соотношении 1:1. Антибиотик цефепим/сульбактам разработан в 2006 г., изучен на стадиях доклинических и клинических исследований, разрешён к медицинскому применению, и с 2019 г. производится в РФ. Цефепим обладает широким спектром антимикробной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, сульбактам добавляет к антимикробному спектру цефепима двух клинически важных возбудителей — Acinetobacter baumanniin Вас-teroides fragilis. Кроме того, сульбактам защищает цефепим от гидролиза бета-лактамазами класса А широкого и расширенного спектра, а сам цефепим стабилен к хромосомным бета-лактамазам класса С и частично стабилен к карбапенемазам класса D ОХА типа. В исследованиях in vitro показано, что к цефепиму/сульбактаму чувствительны большинство клинических штаммов ESBL-продуцирующих Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Proteus spp., а также часть штаммов K.pneumoniae a A.baumannii, устойчивых к карбапенемам в результате продукции карбапенемаз класса D. Эффективность и безопасность цефепима/сульбактама изучена в трёх клинических исследованиях. У больных с острым внебольничным пиелонефритом клиническая и бактериологическая эффективность препарата составила 97,9 и 97,6%. В многоцентровом исследовании МАКСИ-19 клиническая эффективность цефепима/сульбактама у больных с абдоминальной инфекцией, нозокомиаль-ной пневмонией и ИВЛ-ассоциированной пневмонией составила 78,4,90,3 и 80,7% соответственно. В сравнительном исследовании изучена эффективность цефепима/сульбактама и карбапенемов при тяжёлых нозокомиальных инфекциях (у 84% пациентов был сепсис или септический шок). Клиническая эффективность цефепима/сульбактама и карбапенемов была высокой и достоверно не различалась (71 и 62%), также как и бактериологическая эффективность — 87 и 73%, при этом у большинства больных были выделены типичные госпитальные возбудители, характеризовавшиеся полирезистентностью или экстремальной резистентностью к антибиотикам (наиболее часто — K.pneumoniae, A.baumannii, E.coli). На фоне применения карбапенемов выделение карбапенеморезистентных бактерий было отмечено достоверно чаще (74,5%), чем на фоне цефепима/сульбактама (20,0%), /7=0,0001. Риск суперинфекции был также достоверно выше при применении карбапенемов, чем цефепима/сульбактама (53,3 и 22,2%, р=0,001). При тяжёлых инфекциях цефепим/сульбактам применяли в дозе 4 г (2 г + 2 г) каждые 12 ч или 2 г (1 г + 1 г) каждые 8 ч. В настоящее время цефепим/сульбактам следует рассматривать как надёжную опцию лечения тяжёлых инфекций в стационаре в качестве карбапенем-замещающей стратегии с целью снижения рисков селекции карбапенеморезистентных грамотрицательных бактерий.

Яковлев С.В.
Суворова М.П.
Быков А.О.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3-4.-С.82-98. Библ. 50 назв.

acinetobacter
штамм
экстремальные
эффективность