Цитологическая диагностика гепатоцеллюлярной карциномы с использованием традиционной цитологии и методики клеточных блоков

Цель исследования. Показать возможности традиционной цитологии и методики клеточных блоков (КБ) в диагностике гепатоцеллюлярной карциномы. Обследовано 90 пациентов с очаговыми образованиями печени. Цитологический материал получали под УЗИ-контролем с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии у 55 (61,1%) больных, соrе-биопсии и взятия мазков-отпечатков со столбика ткани — у 35 (38,9%). Клеточный материал использовали для традиционной цитологии и клеточных блоков. В результате чувствительность традиционного цитологического метода в диагностике гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) печени составила 97%, специфичность — 98%, достоверность (точность) — 98%. Учитывая ограничения цитологического метода в изучении архитектурных признаков по традиционным и жидкостным препаратам Cellspin, дополнительную информацию получали при анализе препаратов КБ. При реактивной гиперплазии отмечалась сохранность четких ацинарных структур в сочетании со слабовыраженным полиморфизмом клеток. При высокодифференцированной ГЦК наблюдались альвеолярно-солидные поля опухолевых клеток. Возможность оценки структурных (архитектурных) признаков явилась преимуществом КБ, что позволило не только избежать ложноотрицательных и ложноположительных результатов, но и выделить варианты гистологического строения ГЦК. Заключение. Оптимальные результаты цитологического исследования печени зависят от тандема врача УЗИ-диагностики и цитолога, а также от возможности комплексного подхода к цитологической диагностике с использованием традиционной жидкостной технологии и методики клеточных блоков.

Сметанина С.В.
Славнова Е.Н.
Ускова Е.Ю.
Орлинская Н.Ю.
Размахаев Г.С.

Издание: Онкология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.5-10. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.182.116)