Оплата повышения квалификации медработников по системе НМО

Кто оплачивает обучение по повышению квалификации медицинского работника с 2021 года в рамках непрерывного медицинского образования: работник самостоятельно или его работодатель? Расходы на освоение медицинским работником программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации, необходимых для успешного прохождения аккредитации, возлагаются на работодателя. Расходы на обучение, которое не является условием успешного прохождения аккредитации и на которое работник не был направлен работодателем, сотрудник должен нести самостоятельно. В соответствие со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Статья 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 323-ФЭ) устанавливает, что медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников. При этом согласно ст. 100 Закона 323-ф3 до 1 января 2026 года право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Переход к аккредитации специалистов (то есть процедуре определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Мазухина А.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.54-54. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.138.19)